В течении какого времени ЦЗН обязан перечислить деньги, после признания гражданина безработным? И каким законом регулируеться.

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Светлана!

Ваш вопрос регулируется Законом РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 07.04.2020) "О занятости населения в Российской Федерации", а также Приказом Минтруда России от 22.02.2019 N 116 н "Об утверждении Правил, в соответствии с которыми органы службы занятости осуществляют социальные выплаты гражданам, признанным в установленном порядке безработными, и выдачу предложений о досрочном назначении пенсии таким гражданам".

В соответствии с п. 9, 10 указанных Правил на Вас должен быть оформлен Приказ о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным и назначении, размерах и сроках выплаты пособия по безработице, который Вы должны подписать. Приказ готовится сотрудником органа службы занятости населения. В этом Приказе и должны быть указаны сроки выплаты пособия.

Также согласно п. 11 указанных Правил Вам должен быть обеспечен выбор способа получения пособия: перечисление через кредитные организации или отделения почтовой связи. При выборе способа получения пособия в виде перечисления через кредитные организации, Вам нужно будет предоставить сотруднику органа службы занятости сведения о Вашем лицевом счете в кредитной организации.

В соответствии с п. 7 Правил начисление пособия по безработице осуществляется за фактическое количество дней безработицы со дня признания гражданина безработным.

Пособие по безработице подлежит выплате ежемесячно, но Вам необходимо будет проходить перерегистрацию в органах службы занятости (не более 2 раз в месяц). Конкретные сроки перерегистрации устанавливаются органами службы занятости.

С уважением, Мусорин Алексей.

Буду признателен за оценку моей консультации. Ваше мнение очень важно для меня. Спасибо.