Если я прекратила деятельность в качестве ИП в марте 2020, сейчас встану на учет в ЦЗ,мне положены выплаты в размере МРОТ?

• г. Пермь

Если я прекратила деятельность в качестве ИП в марте 2020, сейчас встану на учет в ЦЗ,мне положены выплаты в размере МРОТ?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, в вашей ситуации если не работали по трудовому договору последние 6 месяцев можете рассчитывать на минимальное пособие.

Здравствуйте!

Чтобы гражданина признали безработным, он должен:

1. быть трудоспособным гражданином, не имеющим работы и заработка;

2. зарегистрироваться в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы;

3. искать работу и быть готовым приступить к ней.

Пособие по безработице выплачивается ежемесячно, причем начисляется оно гражданам с первого дня признания их безработными.

Пособие прекращают выплачивать в случаях, если гражданин умер либо стал занятым, длительное время (более месяца) не являлся в службу занятости без уважительных причин, начал получать пенсию или осужден к исправительным работам, а также к наказанию в виде лишения свободы.

Почитайте и обратитесь на сайт ЦЗН - Подробнее ➤

Нет, вы получите пособие в минимальном размере - 1500 р, так как были ИП, а не работали по трудовому договору.