Вопросы по кредитным каникулам в Сбербанке - ответов нет, что делать и распространяются ли они на кредитную карту?

• г. Ярославль

Подана заявка в Сбербанк (через форму на сайте банка) на кредитные каникулы в связи с коронавирусом.

На сайте банка указан срок рассмотрения до 10 рабочих дней. В законе - до 10 дн (не прописано, что рабочих). Сегодня 10-й рабочий день и 12-й календарный. Статус заявки до сих пор "на рассмотрении".

1. Могу ли я расценивать эту ситуацию как автоматическое предоставление кредитных каникул, т.к. вышел срок рассмотрения, прописанный в законе и банк не предоставил ответ?

2. Какие мои дальнейшие действия?

3. Если кредитные каникулы считаются одобрены может ли банк потребовать другие документы, подтверждающие снижение дохода более, чем на 30% или только те, которые предоставлены при подаче заявки? Правильны ли мои рассуждения, что если не отказали и не запросили другие - значит предоставленный пакет документов их устраивает. Вопрос возник, потому что предоставляли "иные документы, свидетельствующие о снижении дохода заемщика".

4. В одной заявке указано 2 потребительских кредита и 1 крединая карта (кредитный лимит более 100000 руб). Если исходить из того, что кредитные каникулы автоматически предоставлены распространяются ли они на эту карту, т.к. ответ по заявке в целом не получен в установленный срок? Вопрос задан потому, что не смотря на суммы кредитов, указанные в законе банк может на свое усмотрение одобрять и на большие суммы.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

1. Не можете.

2. Читайте здесь: www.9111.ru

3. Имеет право потребовать в течение 90 дней.

4. Скорее всего, Вам отказано.