Муж на больничном хочет уволиться, но кадровик не разрешает написать заявление до выхода с больничного - что делать?

• г. Мурманск

Муж находится на больничном, в связи с производственной травмой, хочет уволиться по собственному желанию, но кадровик ему говорит, что он может уволиться только по выходу с больничного и что так как он не знает, когда его выпишут с больничного, то заявление пока не писать, мотивируя это тем, что заявление пишется за 2 недели до даты увольнения. Правомерно ли действия кадровика, если человек хочет уже сейчас уволиться с работы.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Работодатель вправе его уволить во время больничного, т.к. в данном случае договор расторгается по инициативе работника (ст. 80 ТК РФ).

При этом оформить увольнение сотрудника, находящегося на больничном, нужно той датой, которая указана в заявлении, либо датой, на которую выпадет последний день двухнедельной «отработки» сотрудника (Письмо Роструда от 05.09.2006 № 1551-6).

"Двухнедельную отработку" можно избежать соглашением с работодателя, который готов уволить сотрудника одним днем.

Вам все пояснили уволится кто больничный будет платить но если хочет пожалуйста.