А могут ли мне названивать коллекторы если есть ребёнок до 1,5 лет.

• г. Тула

Ответы на вопрос (3):

Могут. Наличие ребёнка не освобождает от выплаты долга.

В соответствии с Федеральным законом от 3 июля 2016 г. № 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" (далее – Закон № 230-ФЗ), регламентирующему деятельность взыскателя. Это значит, что у взыскателя есть ограничения, которые он не может нарушать, а если сделает это – то вы можете обратиться с жалобой в контролирующие органы, например в ФССП России (регулятор взыскателей), НАПКА (ассоциация коллекторских агенств). Неправильному взыскателю грозит либо крупный штраф в размере до 2 млн руб., либо отзыв лицензии и исключение из реестра взыскателей (ст. 14.57 КоАП).

Коллекторам запрещено (ч. 2 ст. 6 Закон № 230-ФЗ):

применять физическую силу;

применять угрозы о причинении вреда здоровью;

портить или ликвидировать имущество должника;

угрожать ликвидацией имущества;

использовать меры, которые могут быть опасными для жизни;

выражать психологическое воздействие на должника или третьих лиц;

вводить в заблуждение;

злоупотреблять своими полномочиями.

При причинении какого-либо вреда гражданину, с которого взыскивается задолженность, коллектор обязан возместить ущерб.

Закон для коллекторов устанавливает правила, касающиеся определенного времени для звонков (ст. 7 Закона № 230-ФЗ). Коллекторы вправе:

осуществлять телефонные звонки может максимум 8 раз в месяц, в неделю – 2 раза, за один день не должно быть более 1 звонка;

звонить должнику в будние дни – с 8:00 до 22:00;

звонить в субботу и воскресенье – с 9:00 до 20:00.

Скрывать телефонный номер, с которого поступает звонок должнику, коллектор не имеет права.

Коллекторам запрещено звонить определенным категориям лиц (ст. 7 Закона № 230-ФЗ):

беременным и женщинам, у которых есть ребенок младше полутора лет;

людям, которые находятся на лечении в медучреждениях;

инвалидам I группы.

Если коллекторы нарушают Закон № 230-ФЗ, то должник вправе обратиться:

в полицию, если есть угроза жизни или должнику подкидывают листовки или письма с угрозами;

в Следственный комитет РФ, если коллекторы открыто вымогают денежные средства;

в Генеральную прокуратуру РФ, если имеют место угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, что влечет за собой уголовную ответственность. В этом случае необходимо предоставить копии ранее поданных заявлений в другие инстанции.

В качестве доказательств нарушения прав заемщика выступают:

запись телефонного разговора;

видеофиксация взаимодействия коллектора с заемщиком;

показания свидетелей.

Здравствуйте. Согласно пунктам 3) части 3, части 13 статьи 7 Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" (так называемый Закон о коллекторах) по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:

3) посредством телефонных переговоров:

а) более одного раза в сутки;

б) более двух раз в неделю;

в) более восьми раз в месяц.

Должник и кредитор вправе, в том числе при проведении переговоров о реструктуризации просроченной задолженности, заключить соглашение, предусматривающее частоту взаимодействия с должником по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, отличную от предусмотренной частями 3 статьи.

Таким образом, коллекторы не имеют права звонить Вам по телефону более 1-го раза в сутки независимо от возраста Вашего ребёнка. Вы можете заключить соглашение с кредитором о частоте взаимодействия с Вами, учитывая положения указанного закона.