Как снять с учета в психбольнице - история борьбы матери за своего сына

• г. Кызыл

Моему сыну 19 лет в этом году будет 20 лет, Он лежал а психиатрической больнице где-то 14 летнем возрасте. Когда ему исполнилось 18 лет мы обратились к психиатру о снятии его с учета, комиссия решили снять его с учета, но потом сказали с военкомата бланк придет потом заполните, тогда снимем вас с учета. Так и прошел год. Он обучался на курсах водительского права и проходил медкомиссию и оказалось, что не сняли с учета. За этот промежуток был запрос с горотдела МВД он был предчастен в уголовном деле (кража), В 2019 году он изменился женился, у них появилась дочь. Он закончил курсы на водителя и в данное время не может пройти медкомиссию из-за учета в психбольнице ему не ставят печать. Я обращалась к врачу она говорит до 27 лет будете под наблюдением врача не будем снимать с учета. Помогите пожалуйста, как снять его с с психучета.

Ответы на вопрос (1):

Здравия! Необходимо пройти психиатрическое освидетельствование, которое определит, имеется ли у лица психическое расстройство или нет, и соответственно нужна ли ему еще психиатрическая помощь. Как это сделать?

Необходимо обратиться в специализированное учреждение, как правило, это медицинская организация, с заявлением о том, чтобы было проведено психиатрическое освидетельствование лица. С заявлением может обратиться само обследуемое лицо, родители, законные представители или органы опеки и попечительства, все зависит от обстоятельств.

После того, как лицо обратилось за проведением психиатрического освидетельствования, руководитель медорганизации, которая оказывает психиатрическую помощь в амбулаторных условиях, назначает комиссию, состоящую из врачей-психиатров, которая будет проводить освидетельствование. Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 03.07.2016) «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»