Возможность временной регистрации супруги в долевой квартире без согласия второго собственника - правовые основы.

• г. Санкт-Петербург

У мужа квартира в долевой собственности вместе с братом. У мужа 3/4,он зарегистрирован и проживает по адресу, у его брата 1/4, не проживает по адресу и не зарегистрирован. Может ли муж сделать временную регистрацию по месту пребывания своей супруге без согласия второго собственника? Или согласие нужно? И как вариант, может он подарить долю в квартире супруге для дальнейшей регистрации по месту пребывания (именно пребывания, а не регистрации)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Без согласия брата Ваш муж не сможет кого-либо зарегистрировать кроме собственных детей, но если брат откажет в регистрации супруги, то подарив долю Вам (жене) , Вы как собственник будете иметь равные права пользования после регистрации в данной квартире.