Может ли бывшая жена-инвалид 2 группы требовать алименты у бывшего мужа-пенсионера с несовершеннолетним ребенком в другой семье?

• г. Красноярск

Может ли бывшая жена инвалид 2 группы подать на алименты на бывшего мужа неработающего пенсионера и имеющего несовершеннолетнего ребенка в другой семье?

Ответы на вопрос (3):

Право на алименты есть у нетрудоспособного нуждающегося бывшего супруга, ставшего нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака.

А также у нуждающегося бывшего супруга, достигшего пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Виолетта, здравствуйте!

В соответствии со статьей 90 СК РФ право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

Право на алименты нуждающегося в помощи бывшего супруга, достигшего пенсионного возраста, распространяется в том числе на лиц, достигших возраста 55 лет (для женщин), 60 лет (для мужчин).

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Здравствуйте, Виолетта. Если ваш бывший супруг стал пенсионером до брака или в течение 5 лет после расторжения брака и пенсия бывшего супруга является для него единственным источником дохода, учитывая, что он еще и содержит своего ребенка, то шансов взыскать алименты у Вас практически нет.