Нужно ли оформлять опеку, чтобы получить инвалидность для пожилой мамы с деменцией?

• г. Казань

Маме 81 год, лежачая с деменцией. Хотела оформить инвалидность, но сказали, что надо сначала оформить опеку. Действительно ли так?

Ответы на вопрос (1):

Если она не лишена дееспособности, то вы можете действовать от ее имени только по доверенности и в пределах полномочий, указанных в доверенности.