Жена игнорирует самоизоляцию и не позволяет мне видеться с ребенком - нарушение СТ.66 СК РФ?
199₽ VIP

• г. Магадан

Мы с женой в соре. Жена прикрываясь режимом само изоляции не дает видеться мне и моей мате с ребенком, при этом жена работает по смена, а ребенок в это время передается её родственникам, который также работают и не находятся на режиме само изоляции. Является ли данные действия нарушением СТ.66 СК РФ.

Ответы на вопрос (7):

В случае, если не можете договориться добровольно на общение с ребенком не можете, в судебном порядке решайте вопрос. Можете обратиться в суд с иском об определении места жительства и порядка общения с ребенком в порядке ст.ст.131-132 ГПК РФ.

Безусловно, жена нарушает, прежде всего права ребенка на общение с отцом, а также нарушает Ваши права как родителя. Однако при отсутствии решения суда к жене не будет применена никакая ответственность. В соответствии со ст. 66 Семейного кодекса РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Однако данные действия жены должны быть учтены судом при вынесении решения о месте жительства ребенка и общении с ним.

Здравствуйте Александр.

Фактически супруга нарушает ст. 38 Конституции РФ, т.к вы родитель и имеете обязанность в его воспитании и выполнении других обязанностей как родителя! КОМЕНТАРИЙ К Ч.2 СТ.38 КОНСТИТУЦИИ РФ. 2. Одна из главных задач родителей - забота о детях, их воспитание. Пункт 1 ст. 18 Конвенции ООН о правах ребенка 1989 г. гласит, что интересы ребенка являются предметом основной заботы родителей. Проявление такой заботы диктуется не только нравственными, но и правовыми нормами. Часть 4 ст. 43 Конституции РФ устанавливает, что родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования. Глава 11 СК говорит о праве детей: жить и воспитываться в семье; знать своих родителей; проживать совместно с ними, за исключением случаев, когда это противоречит интересам ребенка; на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, другими родственниками (ст. 54). Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка. В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них (в случае конфликтов родителей или препятствий это право может быть обеспечено решением суда). Дети (подростки с 14 лет) могут допускаться к определенным видам труда (в сельском хозяйстве, в больницах, по уборке улиц), но для них запрещены работы в ночное время, тяжелые работы с вредными и опасными условиями труда. Они вправе распоряжаться своим заработком. Забота родителей относится прежде всего к несовершеннолетним детям. Что же касается детей, достигших совершеннолетия, то родители обязаны содержать тех, кто нетрудоспособен и нуждается в помощи (ст. 85 СК). При нарушении прав и законных интересов ребенка, неисполнении родителями обязанностей по воспитанию, защите, образованию, при злоупотреблении родительскими правами (в том числе одним из родителей) ребенок вправе самостоятельно обращаться за защитой в орган опеки и попечительства (такие органы действуют в системе местного самоуправления), а по достижении 14 лет - в суд (ст. 56 СК). Права ребенка защищает также прокуратура. При утрате родителей или лишении их родительских прав права и интересы ребенка непосредственно обеспечиваются органами опеки и попечительства. Забота о детях, их воспитание - право и обязанность обоих родителей, которые имеют равные права и несут равные обязанности. Каждый из них (до достижения детьми 18 лет) имеет право и обязан воспитывать своих детей, заботиться об их здоровье, физическом, психическом и нравственном развитии. Родители являются законными представителями своих детей и вправе выступать в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми лицами и органами, в том числе в суде, без специальных полномочий. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования ребенка, решаются матерью и отцом совместно, исходя из интересов детей. Мнение детей должно быть учтено. Разногласия между родителями разрешаются органами опеки и попечительства или судом.

Да ст.66 СК РФ вашей супругой так же нарушаются!

Здравствуйте, Александр!

Тут не совсем понятно из Вашего вопроса есть ли решение суда об определении порядка встреч с ребенком?

Дело в том, что если есть спор об этом, то надо подавать в суд.

ст. 66 СК РФ - для Вас

ст. 67 СК РФ - для бабушки ребенка.

Пока нет решения - она может делать что хочет и ей ничего за это не будет.

Поэтому проблему надо решать через суд.

А рассуждать есть нарушения или нет нарушений пока что смысла нет.

не тяните с подачей иска.

Здравствуйте, Александр! Является нарушением ст.66 и 67 Семейного кодекса РФ, согласно которым родитель, проживающий отдельно от ребенка, а также бабушки и дедушки вправе общаться и видеться с ребенком. Если ребенка передают другим родственникам, то причина явно не в том, чтобы не нарушить режим самоизоляции. В этой связи имеет перспективу исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об определении порядка общения с ребенком. Такой иск подается в районный суд по месту ее жительства (ст.28 ГПК РФ). Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Подобные действия безусловно являются нарушением ст 66 СКРФ

То что ребенка во время работы жены передают родственникам жены также является и нарушением ст 63 сК РФ,в которой сказано:Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Другими словами, если вы не лишены родительских прав, то в период работы матери ребенка ребенок должен находиться с вами. Закон вам отдает приоритет перед родственниками жены

Из вашего вопроса, можно понять что пока никакого обращения в суд ст 3 ГПК РФ с иском Об установления порядка общения с ребенком не было.

Я Вам советую для начала обратиться в орган опеки, который призван разрешать подобные проблемы Так как в данной ситуации жена полностью неправа, у вас есть хорошие шансы с помощью органа опеки добиться положительного решения этого вопроса.

Удачи Вам.

Это лучший ответ

Добрый день

Ваше право и право бабушки на общение с ребёнком явно нарушены и требуют защиты (ст.66 и 67 СКРФ), поскольку родитель, проживающий отдельно от ребенка, бабушки и дедушки имеют право общаться и видеться с ребенком.

Вам, для того чтобы в дальнейшем иметь для этого меры воздействия на свою бывшую супругу, необходимо обратиться в суд с исковым заявлением.

В суде вам необходимо определить порядок общения с ребёнком как с вашей стороны так и со стороны бабушки,

В Этом случае по получении судебного решения об определении порядка общения с ребёнком, препятствовать общению с ребёнком вашей супруге будет очень сложно, потому что вы будете вправе обращаться в полицию, службы приставов на предмет исполнения такого судебного решения.