Хочу открыть учебный центр по подготовке частных охранников, где и как получается лицензия?

• г. Салехард

Ответы на вопрос (1):

Закон РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 02.08.2019) "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации"

Статья 15.2. Требования к организациям, осуществляющим профессиональное обучение частных детективов, частных охранников и дополнительное профессиональное образование руководителей частных охранных организаций.

Получение лицензий по своей сути связано с одной процедурой. Однако, в зависимости от конкретного вида лицензии специальными законами устанавливаются отдельные требования для соискателей. Исключением не является и образовательная лицензия на обучение охранников и частных детективов.

Данный вид деятельности связан с повышенной опасностью и ответственностью, ведь в определённых ситуациях охранник вправе носить и применять огнестрельное оружие и физическую силу.

В этой связи для охранной деятельности законодатель устанавливает специальные требования не только для самих охранников, подробнее правила лицензирования частной охранной деятельности по ссылке, но и для учебных заведений, которые проводят обучение, профессиональную подготовку и повышение квалификации таких лиц.

Поэтому для ответа на вопрос как получить лицензию на обучение охранников и детективов помимо общих требований к образовательным организациям следует проанализировать специальные критерии для о искателей лицензии подобного рода.

Статья 15. Подготовка детективов и охранников. Для подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров, осуществляющих детективную и охранную деятельность, могут создаваться негосударственные образовательные учреждения, имеющие право юридического лица.

Разработка программ обучения, лицензирование указанных в части первой настоящей статьи учреждений и контроль за их деятельностью осуществляются в порядке, устанавливаемом нормативными актами Министерства образования Российской Федерации, согласованными с Министерством внутренних дел Российской Федерации, Министерством здравоохранения Российской Федерации и Министерством финансов Российской Федерации.

Комментарий к статье 15

1. Комментируемая статья устанавливает право создания негосударственных образовательных учреждений (далее - НОУ), осуществляющих подготовку, переподготовку и повышение квалификации частных детективов и охранников.

Регулирование образовательной деятельности осуществляется Законом РФ от 10 июля 1992 г. N 3266-1 (ред. от 10 января 2003 г.) "Об образовании" и Федеральным законом от 22 августа 1996 г. N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании".