Петров обратился в суд с иском об ограничении родительских прав Нефедовой из-за проблем с памятью - спор о близости родственных связей и нужном решении

• г. Барнаул

Петров В.В., будучи двоюродным братом Нефедовой Т.Р., обратился в суд с иском об ограничении Нефедовой Т.Р. в родительских правах в отношении её несовершеннолетней дочери на том основании, что Нефедова страдает периодическими приступами амнезии, подолгу не может найти дорогу домой, вспомнить, как её зовут, забывает о том, что необходимо осуществлять уход за дочерью. Нефедова не согласилась с иском Петрова В.В., сославшись на то, что в последнее время носит с собой блокнот, в котором записаны все необходимые данные, в связи с этим она всегда может вспомнить про свою дочь. Более того, Нефедова утверждала о том, что Петров В.В. не является близким родственником её дочери, а значит, не может заявить подобный иск.

1. Кто в соответствии со ст. 73 СК РФ является близкими родственниками ребенка?

2. Какое решение должен принять суд?

Ответы на вопрос (1):

Анна, согласно ст. 67 СК РФ, близкими родственниками являются: дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники. Двоюродный брат Нефедовой вполне может заявить такой иск и если у него имеются установленные законом условия для установления опекунства над ребенком, суд может удовлетворить его иск. У него должна быть положительная характеристика с места работы, он не должен иметь судимостей и вредных привычек, иметь в собственности жилье и доход.