Семейный кодекс близкие родственники

Содержание:

  • В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.
  • Пожалуста правильно ли я составила исковое заявление в суд?
  • Что делать? . правомочны ли действия командования,
04.06.2015, 16:10
• г. Сургут

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.

На этом сайте недавно задавался такой вопрос: Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

[Семейный кодекс РФ (СК РФ) с комментариями к статьям] [Глава 12] [Статья 67]

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. Меня интересует то что, а если не (один родитель) , а оба родителя против общению... и вообще я никак не хочу общаться со своими родителями. (4 года не общаемся) . Тогда можем мы запретить им видится с внуком... ?

Адвокат г. Москва
04.06.2015, 16:13

Если дедушка и бабушка не обращались в органы опеки, и после этого не обращались в суд, то вы можете не давать им видиться с ребенком.

Вам помог ответ?ДаНет
10.07.2011, 11:50
• г. Цимлянск

Пожалуста правильно ли я составила исковое заявление в суд?

Пожалуста правильно ли я составила исковое заявление в суд?

Исковое Заявление.

О признании неправомерного действия сотрудников налоговых органов по отказу в предоставлении имущественного налогового вычета.

8 апреля 2008 г. мною приобретено 1\2 жилого дома по адресу у племянницы Лубашевой Татьяны Николаевны. 3 сентября 2008 г. 1\2 жилого дома зарегистрировано в органах юстиции. 10 марта 2011 года мною предоставлена декларация о доходах за 2008-2010 года и написано заявление для предоставления имущественного налогового вычета на приобретение части жилого дома. Проведя проверку Налоговый орган вынес решение № 164\165, 166 от 27 июня 2011 г. об отказе в предоставлении имущественного налогового вычета в соответствии со статьей 20 НК РФ так как Лубашева Татьяна Николаевна является мне племянницей.

Заявитель считает Решение незаконным и необоснованным по следующим причинам:

1. В ст. 20 часть 1 НК РФ взаимозависимыми лицами для целей налогообложения признаются физические лица и (или) организации, отношения между которыми могут оказывать влияние на условия или экономические результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц, такого экономического влияния в нашей сделки нет. Сделка совершена с соблюдением всех норм. Цена сделки соответствует цене действующей на момент продажи, она не завышена и уплачена полностью продавцу.

Это мое единственное жилье, где я проживаю и прописан на данный момент. Я являюсь инвалидом 3 группы и по причине тяжелого материального положения не смог купить весь жилой дом, а купил только. Продавец не прописан и не пользуется проданным им строением.

2. Что касается отношений родства, часть 1 ст.31 ЖК РФ называет круг лиц, которые относятся к членам семьи собственника. Семейный Кодекс РФ не раскрывает такого понятия и не содержит общего указания на то, какие лица являются родственниками. Семейный кодекс полностью регулирует отношения между данными родственными связями указанными в части 1 ст. 31 ЖК РФ. В статье 14 СК РФ упоминаются только близкие родственники.

В письме УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ по г. Москве от 27.08.2010 г. N 20-14/4/090487@ на вопрос.

Каков порядок предоставления имущественного налогового вычета по НДФЛ в связи с покупкой доли квартиры налогоплательщиком у своего племянника? Заместитель руководителя Управления дает конкретный ответ, что племянник в соответствии с нормами Семейного кодекса РФ не является близким родственником своего дяди и имеет право на получение имущественного налогового вычета.

Прошу:

1. признать незаконным Решение № 164/165, 166 от 27 июня 2011 г. об отказе в предоставлении имущественного налогового вычета по приобретенной части жилого дома;

2. обязать возместить путем возврата на расчетный счет налог на доходы с физических лиц в сумме за 2008 г 10711 рублей, за 2009 г. в сумме 5392 руб., за 2010 г. в сумме 9867 руб. согласно поданных деклараций за 2008-2010 гг.

3. вернуть из федерального бюджета уплаченную государственную пошлину.

Спасибо большое за ответы.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
10.07.2011, 13:47

В основном правильно. Перед "прошу" надо указать - рукводствуясь ст. ..... Закона. После "прошу" в 1 и 2 пункте дописать наименование ИФНС.

Вам помог ответ?ДаНет
06.01.2010, 18:50
• г. Севастополь

Что делать? . правомочны ли действия командования,

Прохожу службу на Черноморском флоте РФ с 1986 г. В 2010 году увольняюсь по достижению предельного возраста. По увольнению постоянное жительство семья избрала г. Краснодар, я от туда призывался на военную службу, и в данный момент там проживают все мои близкие родственники.

Решением суда в 2008 г меня и членов моей семьи (жена, дочь-88 г. р., сын-99 г. р) поставили на компьютерный учёт как нуждающихся о обеспечении жильём на территории РФ.

Но на основании директивы от 2009 г. военнослужащие, у которых члены семьи на момент увольнения не являются гражданами РФ, жилыми помещениями на территории РФ обеспечиваться не будут, ссылаясь на ч. 5 нового Жилищного кодекса РФ, и членов моей семьи сняли с компьютерного учёта, на учёте остался я и мой сын (сын имеет гражданство РФ, ему всего 10 лет а уже имеет заграничный паспорт гражданина РФ).

По месту службы в г. Севастополе имею 3-х комнатную служебную квартиру. Теперь при получении однокомнатной квартиры на территории РФ, я обязан ее сдать, а сам проживать всей семьёй в однокомнатной. Оформить гражданство дочери можно, что я сейчас и делаю, жене невозможно.

Почему не работает в таком случае семейный кодекс ст.158. Почему не работает закон о защите прав инвалидов, сын инвалид детства диагноз ДЦП.

Что делать? . правомочны ли действия командования, или оно выполняет так обязательства правительства РФ по обеспечению военнослужащих жильём?

Юрист г. Мытищи
08.01.2010, 11:19

Василий, согласно закона о Статусе военнослужащих, МО РФ обеспечивает жильем только военнослужащих и членов их семей - граждан РФ. С Чесноков

Вам помог ответ?ДаНет

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение