Как отменить судебный приказ по взысканию долга, если срок исковой давности прошел после взятия кредита?

• г. Псков

Мне пришло письмо из суда о взыскании долга. Но срок исковой давности прошел, я брала кредит в 2015, году. Можно ли написать заявление на отмену судебного приказа, так как срок давности по кредиту прошел? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (6):

Если вам пришел судебный приказ, у вас есть право отменить его в течение 10 дней с момента получения судебного приказа. Сроки исковой давности вы сможете применить когда обратятся в суд уже с иском.

Елена, конечно вы имеете право подать заявление на отмену судебного приказа в 10-дневный срок с момента его получения. В интернете много образцов. Укажите, почему с ним не согласны.

Добрый день! Если пришел судебный приказ, то срочно пишите заявление на отмену приказа, так вы как минимум отсрочите взыскание с вас долга. Срок давности рассчитывается по каждому платежу отдельно, с момента когда вы должны были его оплатить, если прошло три года то смело заявляйте пропуск срока.

Добрый день! Да,отменить вы можете согласно ст. 128-129 ГПК РФ. Далее после отмены у взыскателя будет право обратиться в суд с исковым заявлением. Если взыскатель впоследствии обратиться в суд с исковым, то вы также в судебном порядке потом подадите отзыв на исковое, в котором попросите суд отказать в удовлетворении исковых требований в связи с истечением срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ)

Добрый день! Вы можете подать заявление об отмене судебного приказа.

Однако, в силу ст. 196 и 200 ГК РФ срок исковой давности исчисляется не с даты оформления кредитного договора, а с даты когда кредитор узнал, что заемщик не платит.

Если Вы не можете самостоятельно исчислить срок, то лучше в заявлении об отмене судебного приказа указать, что не согласны с расчетом кредитной организации.

Вам следует в течение 10 дней с момента получения судебного приказа подать в суд возражения на него, в которых достаточно несогласиться с ним.