Как вернуть деньги после мошеннического заказа в интернете?

• г. Нижний Новгород

Оказалась жертвой мошенничества. Сделала заказ по интернету, пришло совсем не то, что заказывала - какая-то дешёвая бижутерия. Как можно вернуть деньги?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день. Напишите заявление в полицию.

Оксана, нужно выставлять претензию в адрес интернет-магазина с просьбой расторгнуть договор купли-продажи и вернуть вам деньги.

Если покупали на приличном ресурсе (алиэкспресс, ebay) - открывайте спор и скорее всего деньги вернете.

Если на шалопайском ресурсе или напрямую у продавца - действовать надо по законодательству той страны где зарегистрирован продавец.

Оксана, это классическая форма мошенничества. К сожалению, если это не нормальный интернет-магазин, а фейк, то вернут деньги нельзя. Эта схема работает на том, что в случае возможных проверок, они всегда смогут подтвердить, что они отправляли и, что вы получили. А вот, как вы сможете подтвердить, что в посылке была бижутерия - вы же не вскрывали на почте и не актировали. На это и расчет. Это повсеместно и на AliExpress и других площадках. Пока, только на Joom. я не встречал, даже было обратное (не приходила посылка - возвращали деньги, а через неделю приходила посылка). Сейчас мошенники активизируются, будьте внимательны.

Написать заявление в полицию вы можете, но только для собственного успокоение. Результатов не ждите, даже если будете жаловаться и тратить время. Если вы хотели реалий, а не сказок про суды, прокуратуру и т.д. Можете проверить на практике.

Делайте выводы.

Удачи.

Добрый день, в Вашей ситуации попробуйте обратиться к Продавцу с письменной претензией и потребовать возврата уплаченных денежных средств.

Ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей даёт Вам право отказаться от товара, приобретенного дистанционным способом в течение 7 дней с момента его получения. Удачи!

Здравствуйте!

В Вашем случае действует ст. 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) "О защите прав потребителей" (дистанционный способ продажи товара). Во-первых, в соответствии с указанной статьей потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дне; однако, если информация о порядке, сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара. Во-вторых, при отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Попробуйте предъявить претензию, если это нормальный магазин, то деньги Вам вернут. Но это могут быть обычные мошенники, сейчас такие ситуации встречаются довольно часто, почитайте о них отзывы в интернете, что за компания вообще, и обращайтесь в полицию.