Мой отец инвалид 3 группы сдает помещение за 90 тысяч рублей как физ лицо должен ли он платить 13%?

• г. Калининград

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Елизавета!

Согласно пп.1 п.1 ст. 228 НК РФ, Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков: физические лица - исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества

Льгот по данному налогу инвалидам 3 группы, к сожалению, не положено.

Всего Вам доброго!

Здравствуйте!

Статус инвалида от налога не освобождает.

Есть вариант зарегистрироваться как самозанятый, для них ставка 4%.

В Калининградской области такая система может заработать с 1.07.2020 (для этого должен быть принят региональный закон)