Как обжаловать решение судебного пристава по алиментам в условиях пандемии - опыт и советы

• г. Санкт-Петербург

Судебный пристав насчитал долг по алиментам 298000 за 31 месяц без учета моей работы с окладом в 18 000 рублей и перечислениям на карту супруги по 5 000 в месяц. При этом не учитывались не дорогие подарки ребенку, украшения для нее и тд. Просто одним росчерком на основании ложных данных супруги из меня сделали монстра уклониста!как обжаловать и где, в какой инстанции?и как это делать с учетом вируса.?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Необходимо подать жалобу на действия судебного пристава в суд. Что касается дорогих подарков и украшений - все это скорее всего никак учитываться не будет и не должно. Если у Вас есть решение суда о взыскании алиментов, нужно его обжаловать. Отвечу на доп. вопросы.

С уважением,

Светлана.

Сергей, вам необходимо обжаловать данной постановление о задолженности в судебно порядке. Сейчас надо подготовить административный иск и подать в суд. Как суды откроются будет назначено заседание. Если имеются вопросы, то пишите в личные сообщения юристу сайта.

Здравствуйте! Необходимо получить у пристава постановление о расчете задолженности, и обжаловать его в районный суд по месту нахождения ССП. Приложите к заявлению доказательства перечисления Вами денежных средств. Подарки в качестве алиментов не учитываются.

Заявление можно направить почтой. Срок подачи заявления-10 дней со дня, когда вы получили постановление пристава.

ПОдарки не учитываются.

Вы вправе постановление пристава признавать незаконным через адм-ый иск, подаваемый в районный суда по места нахождения пристава.

Вам необходимо написать заявление судебному приставу-исполнителю об ознакомлении с материалами исполнительного производства. Скорее всего алименты были взысканы в приказном производстве, нужно уточнить. Если пристав укажет на невозможность ознакомления в связи с пандемией, то необходимо уточнить у него какой суд вынес судебный акт и направить туда заявление об обжаловании судебного приказа, а приставу копию. Пристав приостановит производство. Далее необходимо действовать в зависимости от развития ситуации. Подарки и украшения не являются алиментами и не учитываются. Только деньги.