Мать является алкоголиком - могут ли забрать ребенка в детский дом?

• г. Челябинск

Мне 17 лет, мама крайне часто употребляет алкогольные напитки, имеют ли право органы опеки забрать меня в детский дом, либо интернат?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Основаниями для изъятия считают:

привязанность у ответственных лиц к спиртному или же наркотикам;

совершение насильственных действий родственниками в отношении несовершеннолетнего;

эксплуатация детского труда;

непосещение молочной кухни;

аморальное поведение взрослых;

частый и громкий плач деток;

нарушение техники безопасности при вовлечении своих чад в бытовой процесс;

нехватка игрушек;

антисанитарные условия проживания;

не надлежащее состояние спального и рабочего места;

не своевременное прохождение врачей в детской поликлинике;

отсутствие нужных или наличие просроченных продуктов;

поступление жалоб, в том числе анонимных.

Но перед тем, как принимать такое решение органы опеки проводит ряд процедур: обследование места проживания, при непосредственном посещении дома;

беседа с законными представителями, учителями школьников, соседями и т.п.;

проверка источников дохода;

медицинское обследование здоровья подопечных;

оценивают психологическое состояние объектов проверки.

А так же:требует ли квартира ремонта или его наличие;

чистота в квартире;

внешний вид членов семьи;

наличие спальных мест для каждого в доме;

содержимое холодильника (свежесть продуктов, горячие блюда, детское питание);

присутствие домашних животных и насекомых;

в помещении неприятный запах (затхлость, гниение, сырость и т.п.);

физическое и моральное состояние малышей;

наличие признаков распития алкоголя или других вредных веществ;

манера общения между близкими;

необходимость в госпитализации или медикаментах (в случае болезни).

Таким образом, решение складывается воедино исходя из многих факторов.

Если у Вас есть другие родственники которые могут взять над вами опеку, то этот момент тоже будет рассматриваться.