Как подать жалобу на определение 1-го кассационного суда об оставлении кассационной жалобы без движения?

• г. Москва

Жалоба (какая: частная, или еще какая) и куда (в тот же суд кассац. Интанции, через суд первой инстанции? Или напрямую?) на определение 1-го кассационного суда об оставлении кассацонной жалобы без движения, согласно ст. ГПК РФ 379.2

И сроки? Судами, конечно все всегда (сроки) пропущены. В моем случае жалоба касс. Подана 28.01.20 г, Определение вынесено об оставлении без движения-19.02 с решением до 24.03! устранить недостатки, а узнал я об этом (мне доставлено определение КС на почту мэйл) 16.04 (в четверг ПОСЛЕ ОБЕДА, специально и устно было озвучено, что бы устранил недостатки до конца недели!)

Вопрос: нужно ли теперь прикладывать ходатайство о восстановлении сроков? Или просто подавать жалобу на определение (какую и куда)

И еще: теперь уже подходит срок подачи 2-й кассации (28.04-6 месяцев), а первая еще не рассмотрена и не принята к рассмотрению. Каков порядок дальнейших действий?

Ответы на вопрос (6):

Здравия! Определения кассационного суда общей юрисдикции об оставлении кассационных жалобы, представления без движения и о возвращении кассационных жалобы, представления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции, вынесший такие определения, в течение одного месяца со дня их вынесения (ст. 379.2 ГПК РФ). В случае отмены определений кассационного суда общей юрисдикции об оставлении кассационных жалобы, представления без движения и о возвращении кассационных жалобы, представления кассационные жалоба, представление считаются поданными в день первоначального обращения в суд. Вместе с документом, подаваемым во исполнение определения об оставлении жалобы без движения пишите требование о восстановлении срока, поскольку документы получены после установленного срока судом. Потом, когда будете подавать вторую кассацию, укажите на те же обстоятельства пропуска судом срока высылки документов, потребовав восстановления срока.

Спасибо, но Вы не ответили - КАК ЭТУ ЖАЛОБУ "ОБОЗВАТЬ" ? И куда она направляется (каким образом, через какой суд или напрямую) ?

Алексей, Вам надо исправить недостатки кассации, согласно определению суда и подать заявление об этом вместе с заявлением о восстановлении пропущенного процессуального срока на исправление недостатков. Это единственный верный путь.

За грамотной работой по делу Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Здравствуйте!

Закон не указывает, как называется жалоба. Кассационные суда сами толком не знают.

Можно назвать просто жалоба.

Направляется непосредственно в кассационный суд.

Только адвокат Степанов дал вразумительный ответ, за что ему СПАСИБО.

Вы слышите только то, что хотите услышать, вот в чем вопрос.

Жалоба тоже может быть, просто суть вопроса в том, что в значительном большинстве случаев суды указывают на реально имеющиеся недостатки, которые можно и нужно исправить.

Я, конечно, не знаю, что там за недостатки и может быть, суд действительно неправ и жалоба возымеет действие. Но таких случаев немного. В большинстве случаев проще исправить недостатки, в т.ч. в каких-то "пограничных" ситуациях.

Жалоба на определение об исправлении недостатков при неисправлении реально имеющихся недостатков может привести к отказу в ее удовлетворении и потере шансов на обжалование вообще.

А насчет денег, бесплатно работать никто не будет.

Могу также предположить, что многочисленные вопросы на этом сайте, надежда ограничиться при ведении дела бесплатными ответами без обращения за платными услугами юриста и завели Вас в кассацию.