Как поменять фамилию и паспорт сразу в 45 лет и не менять документ дважды?

• г. Кемерово

Могу ли я одновременно поменять фамилию и паспорт в 45 лет, чтобы не менять документ два раза. Допустим за 20 дней до дня рождения (45 лет) поменять фамилию, а потом сразу паспорт. Ведь его всё равно нужно менять при смене фамилии и при достижении 45 лет. Даётся время 30 дней.

Ответы на вопрос (1):

Если новый паспорт на новую фамилию вы получите после того, как вам исполнится 45 лет, то отпадёт основание его замены по возрасту в любом случае. Если вы протянете с подачей заявления на замену по смене фамилии более, чем на 30 дней, от вас потребуют сначала поменять по возрасту, заплатив штраф, а потом уже по фамилии. Не обязательно именно так, но скорее всего, и не потому, что запрещено одновременно даже в случае нарушения срока обмена по возрасту, просто у нас такое отношение власти к простым людям.