Войдет ли служба в армии 1980-1982 годах для льготного стажа 42 года.

• г. Самара

Ответы на вопрос (2):

К сожалению нет так решило наше государство.

Как адвокат, давно оказывающий юридические услуги по пенсионным делам, отмечу последнее время произошли много изменений по льготному стажу, причем все не в пользу пенсионеров.

Смотрим разъяснения 2017 года ПФ Самарской области. www.pfrf.ru

В определенных случаях служба в Вооруженных Силах СССР может быть засчитана в специальный стаж.

При назначении на льготных условиях пенсии по старости рабочим и служащим, которые до 1 января 1992 года работали на работах с вредными и тяжелыми условиями труда, действуют следующие нормы:

- периоды службы в армии приравниваются к работе, которая предшествовала службе в армии или следовала за службой в армии и осуществлялась до 1 января 1992 года;

- периоды службы в армии засчитываются в стаж в размере, не превышающем период работы на вредном производстве до 1 января 1992 года.

Например, работа газосварщиком относится к работе с вредными и тяжелыми условиями труда. Предположим, что гражданин до 1 января 1992 года два года служил по призыву, а затем 2 года работал газосварщиком. Это означает, что два года службы в армии зачтутся данному гражданину в специальный стаж.

Но с 2019 г. позиция ПФ резко поменялась и суды ее поддерживают.

Например: sudact.ru

Решение № 2-56/2019 2-56/2019~М-19/2019 М-19/2019 от 25 февраля 2019 г. по делу № 2-56/2019.

11 февраля 2020 года Министр труда и соцзащиты России Антон Котяков на встрече с членами комитета по социальной политике Совета Федерации, ответил на вопрос, не планируется ли включить службу в армии в трудовой стаж, чтобы эти годы учитывались при назначении досрочной пенсии.

Согласно действующему законодательству, если мужчина наработал стаж 42 года, он имеет право на досрочную пенсию. Но годы службы в армии при этом не учитываются.

По словам Котякова, это положение пересматривать пока не планируется, поскольку в жизни людей есть и другие нестраховые периоды, которые не учитываются при оформлении досрочной пенсии, и служба в армии - всего один из них.

Как человек хорошо разбирающийся в законах считаю незаконным отказ и думаю если дела дойдет до Конституционного суда РФ этот закон поправят: отказ включить в этот стаж периоды срочной службы в армии ставят в неравное положение тех, кто служил в армии против тех, кто от службы уклонялся.

Меня возмущает такая позиция государства, как служившего, то это священная обязанность и воинский долг с обязанностью стойко переносить все тяготы и лишения воинской службы. При этом "Клянусь достойно исполнять воинский долг, мужественно защищать свободу, независимость и конституционный строй России, народ и Отечество» и вероятность даже погибнуть за в Афгане, Чечне, Грузии а в замен тебе от государства... так и хочется не литературно выразиться.