Можно ли уволиться на свое желание во время отстранения от работы по причине не прохождения обучения и проверки знаний в области охраны труда?

• г. Тула

Могу ли я уволится по"собственному желанию" во время отстранения от работы по причине " не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;

Ответы на вопрос (1):

Уволится можно всегда.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст. 76 ТК РФ, работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда.

На основании п.3.3 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утв. Постановлением Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13 января 2003 г. N 1/29, внеочередная проверка знаний требований охраны труда работников организаций независимо от срока проведения предыдущей проверки проводится при перерыве в работе в данной должности более одного года.

На основании п.47 Правил работы с персоналом в организациях электроэнергетики Российской Федерации, утв. Приказом Минэнерго России от 22.09.2020 г. N 796, внеочередная проверка знаний должна проводиться независимо от срока проведения предыдущей проверки знаний при перерыве в работе по данной должности (рабочему месту) более 6 месяцев.

Работника, не прошедшего проверку знаний по охране труда, по истечении какого перерыва времени по месту работы (должности) правомерно отстранять, более 1 года или 6 месяцев?

Статья 76. Трудовой кодекс РФ. Работодатель обязан отстранить от работы...

- не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний... в области охраны труда т.д... вопрос: не прошедшего, потому что не проходил или не прошедшего, потому что проходил, но экзамен (проверку знаний) не сдал (завалил)?

Если я не прошел в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда, а затем и вторично при проверке через месяц-имеют ли право меня уволить по статье за несоответствие?

Как понимать Ст.76 ТК, которая пердусматривает отстранение от работы лиц, не прошедших обучение и проверку знаний по охране труда. Что значит НЕ ПРОШЕДШИХ в смысле ЭТОЙ статьи:

1. уклонение от обучения и проверки знаний

2. или когда обучение и проверку ПРОХОДИТ, но в результате проверки выясняется, что работник не знает правил по охране труда. Спасибо!

В случаях отстранения от работы работника, который не прошел обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда либо обязательный медицинский осмотр не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы как за простой. Как это понять? Если мне беременной не предоставили по справке облегченный труд так как нет вакансии то меня отстранят и зарплату платить не будут? Правильно я понимаю?

В связи с не прохождением в установленном порядке проверки знаний в области охраны труда мне приостановили начисление заработной платы отстронили от работы и обязали ходить на работу.

Я работаю инженером по настройке и ремонту радиотехнического оборудования. Год назад был отправлен на обучение знаниям охраны труда. Где прошел проверку знаний и получил соответствующее удостоверение.

В этом удостоверении не прописан срок последующей очередной проверки знаний, но был уведомлен - очередная проверка будет через три года. В этом году начальник нашего подразделения издает расоряжение.

В связи с тем, что наша работа связана с различными электрическими наряжениями, проверка знаний по охране труда будет произодится ежегодно. Обучение мы должны производить самостоятельно на технической учебе.

Речь идет о постановлении 1/29 от 13 января 2003 года.

Имеет ли право Руководитель подразделения изменять сроки проверки знаний охраны труда или самосоятельно устанавливать свой порядок обучения и прверу знаний?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Статья 225. Трудового кодекса Гласит: "Обучение и профессиональная подготовка в области охраны труда.

Все работники, в том числе руководители организаций, а также работодатели - индивидуальные предприниматели, обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знания требований охраны труда в порядке, установленном Правительством РФ с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. (часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ).

Меня обязывают обучаться в обществе "Знание" за 2,5 тыс руб., так как на моем швейном производстве имеется наемный работник. Обязана ли я оплачивать в общество "Знание" 2500 руб? Заранее благодарю.

Как получить официальное подтверждение о действии п.2.3.2 Постановления Минтруда России и Минобразования России от 13.01.03 № 1/29

«Руководители и специалисты организации могут проходить обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в самой организации, имеющей комиссию по проверке знаний требований охраны труда».

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение