Могу ли я установить вейдинговый апарат на фасаде магазина, требуется ли разрешение собственников жильцов?

• г. Калининград

Могу ли я установить вейдинговый апарат на фасаде магазина, требуется ли разрешение собственников жильцов?

Ответы на вопрос (10):

Предполагаю, что речь идёт о магазине в МКД, и уполномоченный представитель магазина хочет установить оборудование снаружи магазина (здания).

Нужно согласие большинства собственников, может потребоваться согласие/разрешение одной-двух комиссий муниципалитета.

Ответ понятен?

Магазин в собственности хозяев а не жильцов.

Добрый вечер!

Помещение под магазин находится в собственности конкретного лица, однако в соответствии с ч.ч.1,2 ст.36 Жилищного кодекса РФ, собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома.

Фасад дома является частью несущих конструкций и соответственно является общедомовым имуществом.

Передача в пользование третьим лицам общего имущества многоквартирного дома допускается только по решению общего собрания собственников помещений такого дома.

Это без разницы, - читайте выше. Для точного ответа необходимо ознакомиться с правоустанавливающими документами.

Магазин хочет сдать в аренду 2 кв. м. на установку апарата, а фасад магазина идёт как пристройка выпирающая на ружу на 50 см. не могу прикрепить фото магазина, было бы понятнее.

Вам же ответили: "Передача в пользование третьим лицам общего имущества многоквартирного дома допускается только по решению общего собрания собственников помещений такого дома". Это если про фасад здания, а внутри магазина - устанавливайте.

Судя по фото коммерческое помещение с отдельным входом, в таких случаях согласование не требуется. Вот это мне ответил юрист, как же тогда?Подробнее ➤ вот закон который мне скинули.

Добрый вечер! Вам ранее подробно ответили.

1.Если нежилое помещение находиться в многоквартирном доме, то несущие конструкции (внешние стены) здания - общее имущество, независимо от наличия отдельного входа и соответственно для использования стен требуется согласие собственников помещений в многоквартирном доме. Норма, ссылку на которую вы указываете, именно об этом

2.Если размещение внутри магазина, то согласие собственников не требуется.

Почему юристы говорят что могу использовать фасад магазина то есть пристройку для установки апарата?, Они не правильно говорят? Или я не пойму! Я у трёх юристов консультировался и они говорят одно и то же, и закон этот читали тоже.

Здравствуйте! Обратитесь еще к нескольким. Вообще, платная консультация раз и навсегда решит вопрос.