Продажа автомобиля в браке - требуется согласие супруга и возможность повторной покупки после развода.

• г. Волгоград

Могу ли я продать машину, купленную в браке (я собственник авто) без согласия супруга и перевести половину суммы ему на счёт? И могу ли я купить эту же машину после расторжения брака?

Ответы на вопрос (5):

Конечно можете, но имейте ввиду что муж может оспорить сделку как в виду ее недействительности, так и в виду несоответствие суммы продажи.

Продать автомобиль без согласия супруга Вы можете. Цена машины должна соответчтыовать ее рыночеой стоимости, чтобы потом не было споров при разделе имущества. Пусть оценщик сделает справку о стоимости автомобиля при продаже. Так Вы подстрахуете себя. Если половину стоимости Вы передадите супругу, то соответственно, указанный автомобиль не будет входить в раздел имущества, а сделка не может быть оспорена. В последующем, после расторжения брака Вы вправе приобрести указанный автомобиль.

А если я не собираюсь его обманывать и отдать половину рыночной стоимости авто. У него в последствии могут быть претензии ко мне? И ещё вопрос. Я хочу после расторжения брака купить ее обратно. Нужно ли в птс вписывать нового владельца или можно оставить, как сейчас?

Можете без согласия продать, но сделка будет считаться оспоримой. Если супруга через суд захочит оспорить сделку о продаже авто, она ее может оспорить, так как совместно нажитое и ее доля там есть без ее согласия продали. И у нового хозяина будут проблемы, если сделку признают ничтожной в судебном порядке. Купить обраатно, если хозяин захочет вам ее продать обратно можете. Нужно вписывать, так как предыдущий оформит ее на себя. Оставить как есть нельзя.

Машина продаётся только с согласия нотариального супруга.