Отказ от дальнейшего лечения в инфекционном отделении - можно ли написать без врача в воскресенье и уйти домой?

• г. Самара

Я лежу в инфекционном отделение. Был хронический тонзиллит. Чувствую себя отлично. Хочу отказаться от дальнейшего лечения. Можно ли написать отказ в воскресенье без врача, и уйти домой?

Ответы на вопрос (1):

Нет нельзя. Вы лежите в инфекционном отделении. При отсутствии оснований у врачей для удержания пациента на лечении в своей клинике (только они могут сказать ВЫ безопасны для окружающих и своих близких) и при желании пациента выписаться, ему предоставляют бланк отказа. Такой документ имеет строго установленную форму. И получить ее можно в регистратуре или у лечащего врача в том медицинском учреждении, где человеку предоставляется лечение.

В самом тексте отказа написано, что больного проинформировали о возможных осложнениях, которые могут возникнуть вследствие его отказа от лечения. И заявитель заранее подписывает отказ от того, что он не имеет никаких претензий к медучреждению, если у него проявятся негативные последствия. Таким образом, больной человек снимает всю ответственность за свое здоровье с врача и начинает самостоятельно отвечать за него.