Что делать, если находишься в положении и боишься заразиться на работе во время карантина?

• г. Якутск

Наш магазин работает во время карантина, могу ли я не выходить на работу потому что очень много заболевших в городе, я нахожусь в положении и переживаю что могу заразиться. То делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Находясь в положении Вы имеете право попросить отпуск без содержания. Второй вариант при наличии подозрения на заболевание получить больничный лист и освобождение от работы. Не выход на работу расценивается, как прогул. Однако для беременных КЗоТ РФ делает исключения и за разовый прогул уволить Вас будет для работодателя крайне проблематично.