Как вступить в наследство, находясь на работе в другом городе - советы и рекомендации.

• г. Волгоград

Я сейчас на работе. Мне нужно вступить в наследство. Я наследница второй очереди. Срок скоро истекает. Не могла подать так как нахожусь далеко. Подскажите выход из ситуации.

Ответы на вопрос (3):

Можете направить ваше заявление о принятии наследства нотариусу почтой.

Составить заявление для его последующей отправки почтой можно у любого нотариуса по своему месту нахождения. Удостоверенный экземпляр документа необходимо отправить в нужную контору не позднее последнего дня шестимесячного срока, который дается приемникам для предъявления своих прав на наследство.

Здравствуйте. Вы можете нанять представителя для вступления в наследство. По МЕСТУ нахождения имущества. Либо посредством почтовых отправлений нотариусу, либо нанять юриста, который по доверенности все оформит.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

10.3. По Гражданскому кодексу существует два способа принятия наследства:-обращение с заявлением по месту открытия наследства к нотариусу или должностному лицу консульского учреждения, а по месту жительства заверяют нотариально подпись у другого нотариуса на основании ст. 185 ГК РФ если отправляют почтой ценным письмом или через представителя.-путем фактического принятия наследства по ст. 1153 ГК РФ.

Далее: Если наследники первой очереди не принимают наследство, к наследованию призываются наследники второй очереди.

ГК РФ

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались

Вам дается срок на принятие наследства 6 месяцев по ст. 1154 ГК РФ.

Желаю удачи. В.