Директор детского сада требует выплату за кружки, которые ребенок не посещал - как защитить свои права и оценить действия директора?
199₽ VIP

• г. Москва

Спустя 5 лет, директор детского сада присылает письмо, о долге в 11 тыс прикрываясь проверкой кру, за кружки которые ребенок не посещал. Что можно сделать в этом случае опираясь на закон? Какие подтверждающие документы запросить? Имеет ли она вообще право что либо просить спустя 5 лет?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, уважаемая Дина! Не имеет. Можно просто отказаться платить, т.к. во-первых, истек срок исковой давности, а обратное пусть докажут (ст.196 ГК РФ), долг не признавать, чтобы не восстановить срок давности, а во вторых, т.к. услуга не оказывалась, то нет оснований что-то требовать. В противном случае образовательное учреждение получит неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Не имеет. Можете ей сообщить, что срок исковой давности пропущен согласно ст. 196 ГК РФ и её требования не подлежат удовлетворению.

Спросить
Пожаловаться

Проверить может конечно, но применить дисциплинарное наказание не может, поскольку срок давности привлечения к дисциплинарной ответственности согласно ст.193 ТК РФ уже давно истек. Поэтому можно вообще никак не реагировать на подобные действия директора.

Спросить
Пожаловаться

Дина Здравствуйте!

Требования указанные в направленном Вам письме со стороны директора детского сада являются не обоснованными. Вы можете его просто проигнорировать. Никто Вас не обяжет выплачивать 11 тыс. рублей. И главное вы сами не признавайте данный долг. Ссылайтесь на ст. 196 ГК РФ - прошли сроки давности, а также на то, что ребенок кружки не посещал, услуга не оказывалась.

С Уважением!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Добровольно оплачивать долг за пределами срока исковой давности и признавать долг не нужно.

Образовательное учреждение в Вашем случае, будет вынуждено обратиться в суд о взыскании задолженности

В случае подачи иска, Вы вправе заявить об истечении срок исковой давности, который составляет 3 года (ст.196 ГК РФ) и не признать долг

А детскому саду надо доказать факт оказания таких услуг, расчёт суммы долга и представить суду уважительные причины пропуска срока давности по взысканию долга.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

В данной ситуации имеют место гражданско правовые отношения. Договор на оказание образовательных услуг заключается на основании норм гражданского законодательства Спустя 5 лет истек срок исковой давности три года ст 196 ГК РФ для того чтобы, что то требовать от вас. В данной ситуации у вас есть два варианта как поступить в связи с таким письмом.

1 Не обращать никакого внимания на письмо, то есть никак не реагировать.

2 Запросить у директора копию акта КРУ. о проверке детского садика

Я бы на вашем месте выбрал бы вариант №1

Спросить
Пожаловаться

Что можно сделать - ничего. Не платить ни копейки.

Запрашивать тоже ничего не стоит.

Просить имеет право хоть спустя 50 лет. Другое дело, что даже через суд директор ничего не получит.

Вам достаточно будет заявить ходатайство о применении срока исковой давности по ст. 196 ГК РФ. Или устно или письменно. А это является основанием для отказа в иске. Судья с радостью закроет дело, так как ему ничего не нужно будет выяснять)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Дина!

Директор не имеет права ничего с вас требовать спустя 5 лет.

Вы можете написать письмо в котором изложить факты того, что ребенок не посещал кружки и указать, что требование Директора является необоснованным и незаконным.

Более того, согласно ст. 196 ГК РФ, истек срок исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

Имеют ли право воспитатели детского сада организовывать платные кружки и вести их, например: хореографию, если нет данного образования? И еще требовать оплаты их услуг, если ребенок не ходил в сад несколько дней и не посещал эти кружки. А когда я сказала что не буду за эти дни платить мне сказали, что не примут ребенка в сад, имеют ли воспитатели на это право?

Скажите пожалуйста имеет ли право ком. директор подписывать гарантийные письма без доверенности на подпись от директора, и вообще какие документы он имеет право подписывать без доверенности и имеет ли силу такое гарантийное письмо.

Имеет ли право м/с детского сада отстранить от посещения здорового ребенка без признаков заболевания и запретить прием ребенка воспитателем в детский сад, при отсутствии прививок. Не предоставив никакого письменного заключения и документа. И в каких случаях она имеет на это право. Если эпидемии нет, и ребенок абсолютно здоров и посещал сад.

Директор детского сада отказывает в увольнении переводом, объясняя это тем, что сад окружной, а тот в который я ухожу муниципальный. Имеет ли она право отказать мне в этом?

У 2 х летнего сына отсутствуют все прививки, в детском саду когда проходит вакцинация детей его высаживают, и так без конца он находится дома. Имеет ли право руководство детского сада так поступать? И как на них можно повлиять что бы ребенок посещал детский сад на постоянной основе?

Скажите пожалуйста кто имеет право проверять полигон ТБО не предупреждая, в любое время? Какие документы нужно просить охраннику полигона, когда пришли внезапно с проверкой не предупреждая директора и имеет ли охранник право не пустить проверяющих? Какой закон, какие статьи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребенок умственно и физически здоров. (есть страх ходить в туалет) Заведующая детского сада придумала ребенку диагноз не имея мед. образования и сказала, что имеет права не принять ребенка в сад. Он не может посещать детский сад развивающего вида. Ребенку 5 лет. Что мне делать в этом случае? Действительно ли она имеет такое право?

В детском саду работаю 9 месяцев, всё это время ребенок посещал детский сад.

Основной сотрудник (повар детского сада) уходит в декретный отпуск. Там же, на кухне, работает человек (совмещает 4 должности по 0,25 ст) и имеет документ, подтверждающий, что он может работать поваром в детском саду. Она просит, чтобы ее перевели на эту должность, пока не выйдет основной работник. Руководство отказывает ей. Имеют ли они на это право, если сотрудник сам просится перевестись на эту должность? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение