Директор детского сада требует выплату за кружки, которые ребенок не посещал - как защитить свои права и оценить действия директора?
199₽ VIP

• г. Москва

Спустя 5 лет, директор детского сада присылает письмо, о долге в 11 тыс прикрываясь проверкой кру, за кружки которые ребенок не посещал. Что можно сделать в этом случае опираясь на закон? Какие подтверждающие документы запросить? Имеет ли она вообще право что либо просить спустя 5 лет?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, уважаемая Дина! Не имеет. Можно просто отказаться платить, т.к. во-первых, истек срок исковой давности, а обратное пусть докажут (ст.196 ГК РФ), долг не признавать, чтобы не восстановить срок давности, а во вторых, т.к. услуга не оказывалась, то нет оснований что-то требовать. В противном случае образовательное учреждение получит неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Добрый день! Не имеет. Можете ей сообщить, что срок исковой давности пропущен согласно ст. 196 ГК РФ и её требования не подлежат удовлетворению.

Проверить может конечно, но применить дисциплинарное наказание не может, поскольку срок давности привлечения к дисциплинарной ответственности согласно ст.193 ТК РФ уже давно истек. Поэтому можно вообще никак не реагировать на подобные действия директора.

Дина Здравствуйте!

Требования указанные в направленном Вам письме со стороны директора детского сада являются не обоснованными. Вы можете его просто проигнорировать. Никто Вас не обяжет выплачивать 11 тыс. рублей. И главное вы сами не признавайте данный долг. Ссылайтесь на ст. 196 ГК РФ - прошли сроки давности, а также на то, что ребенок кружки не посещал, услуга не оказывалась.

С Уважением!

Добрый день.

Добровольно оплачивать долг за пределами срока исковой давности и признавать долг не нужно.

Образовательное учреждение в Вашем случае, будет вынуждено обратиться в суд о взыскании задолженности

В случае подачи иска, Вы вправе заявить об истечении срок исковой давности, который составляет 3 года (ст.196 ГК РФ) и не признать долг

А детскому саду надо доказать факт оказания таких услуг, расчёт суммы долга и представить суду уважительные причины пропуска срока давности по взысканию долга.

Это лучший ответ

В данной ситуации имеют место гражданско правовые отношения. Договор на оказание образовательных услуг заключается на основании норм гражданского законодательства Спустя 5 лет истек срок исковой давности три года ст 196 ГК РФ для того чтобы, что то требовать от вас. В данной ситуации у вас есть два варианта как поступить в связи с таким письмом.

1 Не обращать никакого внимания на письмо, то есть никак не реагировать.

2 Запросить у директора копию акта КРУ. о проверке детского садика

Я бы на вашем месте выбрал бы вариант №1

Что можно сделать - ничего. Не платить ни копейки.

Запрашивать тоже ничего не стоит.

Просить имеет право хоть спустя 50 лет. Другое дело, что даже через суд директор ничего не получит.

Вам достаточно будет заявить ходатайство о применении срока исковой давности по ст. 196 ГК РФ. Или устно или письменно. А это является основанием для отказа в иске. Судья с радостью закроет дело, так как ему ничего не нужно будет выяснять)

Здравствуйте Дина!

Директор не имеет права ничего с вас требовать спустя 5 лет.

Вы можете написать письмо в котором изложить факты того, что ребенок не посещал кружки и указать, что требование Директора является необоснованным и незаконным.

Более того, согласно ст. 196 ГК РФ, истек срок исковой давности.