Отказ руководства в переводе сотрудницы на должность повара в детском саду - есть ли правовые основания?

• г. Симферополь

Основной сотрудник (повар детского сада) уходит в декретный отпуск. Там же, на кухне, работает человек (совмещает 4 должности по 0,25 ст) и имеет документ, подтверждающий, что он может работать поваром в детском саду. Она просит, чтобы ее перевели на эту должность, пока не выйдет основной работник. Руководство отказывает ей. Имеют ли они на это право, если сотрудник сам просится перевестись на эту должность? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Сотрудник может официально с письменным заявлением обратиться к работодателю с просьбой рассмотреть ее кандидатуру на вакантную должность и получить аргументированный ответ. Так в соответствии со ст. 64 ТК РФ, по письменному заявлению гражданина, работодатель обязан в течении 7 дней предоставить письменный отказ с указанием точной причины и оснований для отказа в трудоустройстве. Если работодатель не может прописать мотивированную и обоснованную причину отказа, его поведение может восприниматься как немотивированный отказ, по факту чего соискатель может обратиться с иском в суд.