Кому принадлежит законное представительство юридического лица при составлении административного протокола?

• г. Санкт-Петербург

Кто будет являться законным представителем юридического лица при составлении административного протокола и рассмотрении его в суде, если управляющим органом данного юридического лица является другое другое юридическое лицо? И кого должны вписывать в представители при оформлении протокола?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Татьяна!

У Юридического лица есть Руководитель действующий на основании Устава?

Спросить
Пожаловаться

Единственным законным представителем является единоличный исполнительный орган)директор, генеральный директок) указанный в ЕГРЮЛ

Любое другое лицо будет действовать на основании доверенности от руководителя.

Спросить
Пожаловаться

Если бы все было так просто, я бы сюда не писала. Есть ООО Ромашка, у которого в выписке из ЕГРЮЛ в пункте: сведения об управляющей организации, указано ООО Луна. Кто законный представитель ООО Ромашка? Кого вписывают в протокол об АП?

Спросить
Пожаловаться

Юридическое лицо действует через свои органы. Если единоличным исполнительным органом юридического лица является другое юридическое лицо (управляющая компания), в данном случае - ООО Луна, то представлять ООО Ромашка должен генеральный директор ООО Луна или другое лицо, специально уполномоченное доверенностью, подписанной генеральным директором ООО Луна.

Спросить
Пожаловаться

Если при рассмотрении административного дела, суд установит, что органами ГИБДД при оформлении протокола на юридическое лицо допущено нарушение ст. 28.2. КоАП РФ - отсутствует подпись и объяснение законного представителя юридического лица (при этом законный представитель юридического лица не был уведомлен о времени и месте составления протокола), вследствие чего было вынесено поставноление о наложении штрафа в отношении данного юридического лица, будет ли данный факт основание для отмены указанного поставноления ГИБДД и прекращения дела? Даже если событие административного правонарушения не оспаривается юридическим лицом?

Является ли законным представителем юридического лица физическое лицо (не сотрудник организации), действующее по доверенности юридического лица и возможно ли рассмотрение административного дела только в присутствии такого доверенного лица?

Будет ли считаться надлежаще уведомленным юридическое лицо, если уведомление о вызове его законного представителя для составление административного протокола направлено по месту регистрации данного юридического лица, но с этого адреса пришло извещение что данный адресат от туда выбыл? Рассмотрит ли суд такой протокол?

Вопрос: контролирующий орган вызывает должностное лицо и представителя юридического лица (по доверенности) для дачи объяснений и составления административного протокола. Может ли вызываемое должностное лицо одновременно быть и представителем по доверенности юридического лица?

Если правонарушителем является юридическое лицо и при составлении протокола присутствует генеральный директор данного юридического лица, можем ли составить протокол об административном правонарушении не как на юридическое, а как должностное лицо (на генерального директора). (по его просьбе, так как штрафная санкция на должностное лицо меньше).

Является ли законным представителем юридического лица при составлении протокола об административном правонарушении физическое лицо с доверенностью от генерального директора, полномочия которого определены уставом общества.

Протокол об административном правонарушении составлен не председателем административной комиссии города, а единолично руководителем какого-то отдела администрации города (без свидетелей; без лиц, участвующих при составлении протокола), при этом законный представитель ООО не был уведомлен надлежащим образом о дате и месте составления протокола. В протоколе должны указываться полномочия должностного лица составившего протокол или нет? В протоколе должны быть подписи еще каких либо лиц?

Спасибо за ответы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

- Может ли посторонее лицо быть законным представителем, имея на руках доверенность в которой указано право на участие в административном производстве (при составлении протокола и рассмотрении дела)?

Может ли быть представителем юридического лица. Физическое лицо имеющее доверенность от юридического лица, но не состоящего на должности в Юр. лице. ... может ли физ. лицо в таком случае открыть счет в банке Юр. лицу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение