Смерть осужденного на лесообрабатывающем заводе - кто несет ответственность?

• г. Краснодар

Осужденный к исправительным работам отбывал наказание на лесообрабатывающем заводе, где от суровых условий труда простудился и заболел. После длительного лечения осуждённый умер. Виновны ли в смерти осужденного администрация завода, на котором простудился осуждённый, и уголовно-исполнительная инспекция?

Ответы на вопрос (1):

Только исходя из Ваших слов нельзя установить вину работодателя. Для того чтобы установить виновен ли в заболевании работодатель необходимо провести расследование, установить является ли заболевание производственной травмой и дальше уже устанавливать конкретное виновное лицо, если заболевание связано с исполнением должностных обязанностей.

Иголовно-исполнительная инспекция в любом случае виновной в данной ситуации не будет.