Насильственная попытка высадить пассажира - как защитить свои права после конфликта с водителем такси?
₽ VIP

• г. Новосибирск

Водитель городского маршрутного такси пытался высадить меня: села в машину время около 9 часов вечера, когда поехали, оказалось мест нет, стоя рассчитаться не смогла и ехала 3 остановки. Когда место освободилось, рассчиталась не сразу, а когда напомнил водитель, проехали чуть больше 1 остановки. После получения 50 руб. водитель длительное время не сдавал сдачу, стал выяснять агрессивно, кто передал деньги, затем продолжительно кричал на меня, стыдил, морально унижал, я просила его успокоиться, потом подала 100 рублей как компенсацию, не знала как его успокоить, он резко остановил такси на трассе, все попадали, открыл дверь и стал меня выгонять, я не выходила, после 15 минут я вызвала милицию, но он уехал на конечную - туда приехала ДПС и ГАИ, водитель продолжал при них угрозы, правда более спокойным тоном, что развесит мои фотографии в маршрутках (он меня сфотографировал), что у меня теперь большие проблемы, отказывался назвать ИП и свое начальство, написала заявление. Один свидетель мужчина в маршрутке дал мне телефон. Ударилась другая женщина, но не захотела подавать претензию. Куда можно обратиться, как защитить свои права, так как для уголовного дела нет физического ущерба. Куда и с чем (ст. гражданского и уголовного кодекса) можно обратиться с жалобой на самоуправные действия водителя?

Ответы на вопрос (1):

Елена, Вам нужно получить отказ в возбуждении УД из ОВД и на основании чего видимо обратиться в суд к фирме (или ИП)-перевозчику с иском о возмещении морального вреда за ненадлежащее оказание услуг.