Мама стала абонентом Ростелекома без своего ведома - что делать в такой ситуации?

• г. Москва

Моя мама является абонентом МГТС. С недавнего времени, стали приходить платёжные документы от Ростелеком. При выяснений обстоятельств, данного дела, были удивлены тем фактом, что между Ростелекомом и абонентом был заключён договор об обслуживании. При этом, для заключения договора, абонент оставил свои паспортные данные. Как нам быть в данной ситуации? Мама ничего не заключала, никуда не обращалась и более того не оставляла свои паспортные данные.

Ответы на вопрос (8):

Если она пользовалась услугами Ростелекома, то надо платить. Факт пользования услугами подтверждает фактическое наличие договорных отношений.

Оплату производит вовремя. Возмущает тот факт, что переход был осуществлён без ведома абонента, но с использованием его паспортных данных.

Возмущение понятно, но в данном случае права и законные интересы пользователя не нарушены, нет оснований для обращения в суд.

Вы хотите сказать, что организация заключая договор без вас, но по-вашему паспорту, не нарушает ваши права? Человека поставили перед фактом, что якобы от ее имени был заключён договор. Это, вы считаете, не были нарушены права? Вопрос, а откуда у них паспортные данные?

Юлия, я считаю только то, что написала в ответ на ваш вопрос. Если вы подадите иск в суд (правда, предмет иска непонятен) то проиграете. Мне жаль, но это правда. Прошу не приписывать мне слов, которые я не писала.

Извините, а в каком моменте, я "приписала" Вам слова, которые Вы не писали? Мне нужно было узнать, законны ли действия организации? Законно ли использование паспортных данных без ведома владельца? Законно ли заключение договора без согласия абонента? Вот и всё! Мне, во всей этой ситуации, видится по меньшей мере 2 пункта нарушения: навязывание услуг и незаконное использование персональных данных. И я прошу прощения еще раз, если мои вопросы и уточнения Вас оскорбили.

Уважаемая Юлия!

Юридические лица - МГТС и Ростелеком объединились, т.е. стали единым целым - потому и данные Вашей мамы оказались в распоряжении Ростелекома.

Договор с МГТС превратился в договор с Ростелекомом на основании правопреемства, автоматически.

О слиянии юрлиц Вас наверняка информировали, например, записью на счете за услуги.

Следовательно, ничего противозаконного здесь нет.

Извините, ваш вопрос ясен, мнение ваше понятно, но судебная практика не на вашей стороне. Что я и пыталась вам пояснить. Если вы все же решите подать иск, то не удивляйтесь. Когда получите отказ в удовлетворении. 1. навязывание услуг не доказано, имеет место предоставление услуги, которой вы пользуетесь. 2. по вопросу о незаконности использования паспортных данных вы также не привели доказательств, поскольку не представлено условий договора с МГТС и неясно. Указан ли в договоре с МГТС запрет на передачу паспортных данных. Всего доброго.