На нас с сестрой родители оформили дарсвенные на квартиры разные по оценочной стоимости.

• г. Екатеринбург

На нас с сестрой родители оформили дарсвенные на квартиры разные по оценочной стоимости. Я с фактом дарения не согласна. Могу ли я оспорить дарственные? Родители живы здоровы, слава Богу.

Ответы на вопрос (2):

Нет. Вы дар приняли добровольно. Если вы не согласно с тем, что хотите не эту квартиру, а квартиру сестры, то это воля родителей и с этим не поспоришь.

Если дарственная оформлена под условием, что дар Вы получите после смерти родителей, то оспорить сделку можно 100%. Если же права собственности уже переоформлены, то оспорить сделку также можно, но при этому будут учитываться:

- совершена ли сделка лишь для вида, без намерения создать соответствующих ей правовых последствий;

- является ли сделка притворной (например, прикрывает другую сделку)

- сделка совершена недееспособным, ограниченно дееспособным или лицом, хотя и формально дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда оно не было способно понимать значение своих действий или руководить ими

- сделка совершена под влиянием заблуждения, под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась.

Все зависит от конкретных обстоятельств и мотивов, которыми руководствовались родители.

Данные вопросы решаются в судебном порядке. Такого рода дела относятся к одним из наиболее сложных и для (возможного) достижения успешного результата нужна очень тщательная работа в суде.

За подробной бесплатной консультацией Вы можете обратиться в Уральскую палату защиты потребителей.