Постройка 2-х этажного дома в СНТ - разрешение от соседей и соблюдение норм отступов

• г. Курск

Собираю строить дом в СНТ, так как участок 6 соток, дом получается 2 х этажный. При этом соблюдаются все нормы отступов от границ соседей и по высоте. Нужно ли брать разрешение у соседей, так как мой дом может давать тень на часть участка соседей? Нужно ли брать разрешение у соседей с другой стороны куда выходят окна. Чтобы не было претензий, что я "подглядываю" со 2 ого этажа?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Разрешение от соседа законодательно не предусмотрено, при строительстве в СНТ главное соблюсти следующие правила: От дома до забора 3 метра (если дом построен из кирпича), если дом деревянный, то 5 метров. И еще, это расстояние зависит от того, какой у соседа дом. От красной линии отступ должен составлять 5 метров. От хоз. построек (баня, гараж, хоз. блок, сарай) — 1 метр.

При соблюдении всех правил и норм вопросов в будущем у соседей возникнуть не должно.