Как остановить строительство дома соседями, которое перекроет доступ света в моем окне?

• г. Екатеринбург

Соседи по саду начали строительство дома у меня под окнами на расстоянии 3,5 м. Мой дом построен 17 лет назад. 1 этаж и мансарда, единственное окно которой выходит на сторону соседей. Своей постройкой они перекроют доступ света. Мой дом стоит в 0,5 м от границы участка, а они хотят строить отступив 3 м от границы, ссылаясь на закон 66. С этой же стороны моего дома на 1 этаже у меня находится сауна и выходит труба... Как я могу остановить такое строительство? Куда обращаться?

Ответы на вопрос (5):

если соседи не нарушают требования СНИП, ,то куда бы вы не обращались, ответ будет отрицательный

В том-то и дело, что они нарушают все правила СНиП, а в законе они увидели только то, что им нравится...

Обжалуйте в суде.

Вы предлагаете мне подождать, когда они построят, а потом бегать по судам? Сегодня они пока только разметку сделали... Еще раз перечитала свой вопрос... вроде-бы все понятно... Как я могу остановить такое строительство? Куда обращаться?

можете сейчас обратиться с иском в суд - иск об устранении препятствий в пользовании вашим участком как собственностью - ст. 304 ГК

Для подготовки иска - к юристу очно