Как собирать пожертвования для строительства центра медитации и духовного развития - сравнение налоговых преимуществ фонда, благотворительного фонда и физического лица

• г. Иркутск

Мы хотим строить центр для медитации и духовного развития на пожертвования. Как лучше собирать пожертвование: на фонд, на благотворительный фонд или на физическое лицо, с точки зрения налогов?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Лучше на Благотворительный фонд т.к Вы получите право на получение налоговых вычетов.

Согласно ст.219 НК РФ можно вернуть. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:

1) в сумме доходов, перечисляемых налогоплательщиком в виде пожертвований:

благотворительным организациям;

социально ориентированным некоммерческим организациям на осуществление ими деятельности, предусмотренной законодательством Российской Федерации о некоммерческих организациях;

некоммерческим организациям, осуществляющим деятельность в области науки, культуры, физической культуры и спорта (за исключением профессионального спорта), образования, просвещения, здравоохранения, защиты прав и свобод человека и гражданина, социальной и правовой поддержки и защиты граждан, содействия защите граждан от чрезвычайных ситуаций, охраны окружающей среды и защиты животных...

Желаю удачи. В.

А если: 1) Центр будет строится за границей;

2) В последствии центр будет оказывать платные услуги (так нужно же на что то его содержать, не факт что пожертвований будет достаточно), не посчитает налоговая, что пожертвования были израсходованы не на благотворительность и не начислит на них налог на доходы?