Рабодатель вынуждает к увольнению - что делать и как защититься?

• г. Москва

Как быть и как действовать с рабодоталем, который без предупреждения просит писать об увольнении по собственному желанию, а при отказе грозится придумать статью по которой он сможет меня уволить. Как быть?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте!

Вы ничего не должны подписывать. Заявление не писать ни в отпуск без содержания, ни по собственному. У работодателя если нет в отношении Вас и дисциплинарных взысканий, уволить по статье он Вас не может. Если заставляет, а Вы сильное доказать, можно обратиться в Государственную инспекцию труда с жалобой. Если не хотите больше работать у этого работодателя, предложите ему расторгнуть договор по соглашению сторон, с выплатой Вам одного, два, три оклада.

Да, я понимаю. Позтому и говорю, так как работодатель не издаёт приказ о сокращении и не уведомляет Вас за два месяца до момента увольнения, а хочет, чтобы Вы ушли сейчас по собственному, не соглашайтесь. Предложите ему по соглашению сторон. Только так скажите, что уйдёте, при условии выплаты, к примеру, трёх окладов. Это деньги, которые Вы бы получили при сокращении. Без учёта, если бы встали на биржу труда и ещё пару месяцев тянули с работодателя. В приманим случае, пусть сокращает, как положено, иначе, обратитесь в суд, если уволит.

Обращаьться с жалобой в трудовую инспекцию.

Тут дело в том что идёт сокращение штата в связи со сложившейся ситуацией в мире. Оставаться обманутым не хочется, я понимаю что если подпишу, останусь без положенных мне выплат. Вы подскажете как действовать?

Ну а если не получится договориться и работодатель все таки уволит по какой-то там выдуманной статье, как быть в таком случае и чем руководствоваться?

У меня есть статья по этому поводу. Зайдите на мою страницу. Будет полезно.

Здравствуйте!

В таком случае Вам придется защищать свои права в суде (если захотите).

Только что звонили с работы и сказали что предлагают остаться на работе с минимальным окладом на два месяца, после чего все равно написать по собственному желанию, в случае отказа от этих условий они меня уволят якобы за невополнение должностных обязанностей (дадут мне задание с которым я якобы не справлюсь). Как мне можно в этой ситуации получить выплаты с моим официальным окладом?