Завещание переписывалось 2 раза.

• г. Иркутск

Завещание на квартиру десять лет было оформлено моей теткой А на троих: мою маму, тетку В и дядьку Г.В 2008 г. тетка А лечилась в психиатрической больнице, поставлен диагноз шизофрения. В 2010 г. мама умерла. Завещание переписывалось 2 раза. 10 дней назад тетка А умерла. Я могу оспорить завещание, оставленное на тетку В и дядьку Г,как недействительное и просить со своей сестрой мамину долю 1/3 от квартиры, как завещалось до смерти моей мамы.

Ответы на вопрос (1):

Предъявить иск о признании завещания недействительным Вы имеете право. Однако надо учитывать, что в случае, если этот иск будет удовлетворен, то силу будет иметь второе завещание. И только, если оба последних завещания признать недействительными, силу будет иметь первое. Кроме того, опыт показывает, что сам по себе факт заболевания не ггарантирует признания завещания недействительным. Это сложная процедура судебного доказывания.