Как отказаться от заказанной посылки в случае потери работы из-за пандемии - возможности возврата

• г. Москва

Меня зовут Дмитрий, я заказал посылку и желаю отказаться от нее так как в связи с пандемией лишился работы и не в состоянии ее оплатить, могу ли я на заканном основнии совершить возврат.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Дмитрий, да можете отказаться. Причина для этого не нужна.

Постановление Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 (ред. от 30.11.2019) "Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом"

21. Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение 7 дней.

Добрый день, Дмитрий!

Да, право на вашей стороне, если не прошло 7 дней с момента её получения.

Согласно абз. 1 п.4 ст. 26.1 Закона О защите прав потребителей, Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

При этом, согласно абз.5 того же пункта, при отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Всего Вам доброго!