Право собственности на участок - сложности и возможные решения при наличии долевой собственности и незаконной пристройки

• г. Ставрополь

Существует участок 800 кв.м. порядок пользования: по 1/2 каждому из хозяев дома, находящемуся на данном участке. Согласно долям в доме. Один из хозяев (Т) пристраивает к дому комнаты и узаконивает их. И становится владельцем 3/4 этого (уже увеличенного дома) не претендуя на увеличение своего земельного участка. После этого хозяин (т) продает 1/4 своего дома. Находящуюся на его земле (400 м) Таким образом получается: У хозяина (т) 2/4 доли дома, у двух других по 1/4 доли дома. Но! участок разделен пока на 2 равные части. То есть Хозяин купивший у (т) 1/4 пока живет на его земле (документы на землю не оформлены). Теперь хозяин (т) хочет прекратить право общей долевой собственности, имея для этого все необходимые условия, кроме того что на его земле стоит 1/4 дома нового хозяина. Как быть?

Ответы на вопрос (2):

При оформлении права на земельный участок доли участка распределятся согласно долям дома. При строительстве пристройке дома, совладелец должен был попросит согласия второго совладельца.

Прекратить право общей долевой собственности вы не сможете. Вы можете определит порядок пользования земельным участком. Это разные вещи.