Можно ли отправить сотрудника в отпуск во время карантина?

• г. Москва

В сегодняшней ситуации с карантином может ли руководитель отправить в отпуск сейчас сотрудника, ссылаясь на то,что летом возможно будет много работы. Заявление на отпуск мы уже подавали.

Ответы на вопрос (3):

Принудительно отправить не может.

Здравствуйте, работодатель не вправе в одностороннем порядке изменить график отпусков и предоставить отпуск. График отпусков обязателен для работодателя. (Ст. 123 ТК РФ).

Заявление об отпуске в совокупности с изданием приказа об отпуске рассматривается как достижение соглашения сторонами об этом.

Совершенно не надо на что-либо ссылаться (много работы, мало работы...)

Подали заявление - может издавать приказ.