Возможность назначения отпуска по уходу за ребенком без согласия работника - юридический аспект

• г. Екатеринбург

Проконсультируйте пжлт по вопросу отпуска по уходу за ребенком до 1.5 лет. Сотрудник находится в отпуске по уходу за ребенком, но принимает решение выйти на работу (пишет заявление, руководитель его подписывает и он выходит на работу). Проходит 6 месяцев и руководитель вызывает сотрудника и говорит: пиши заявление на отпуск или мы тебя без твоего согласия отправим тебя обратно в отпуск по уходу за ребенком (основание то, что им нужна эта должность для другого человека)Вопрос: может ли руководитель без согласия работника отправить его в отпуск? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, нет не может.

Здравствуйте!

Работодатель не может раньше срока вызвать сотрудницу из отпуска по уходу за ребенком. Выйти досрочно на работу, прервав отпуск по уходу за ребенком, может сама сотрудница по своему желанию. Причем запретить ей сделать это работодатель не имеет права.

В период декретного отпуска работодатель также не имеет права:

1) Уволить сотрудницу.

2) Понизить ее в должности.

3) Перевести без согласия на новую должность или в другую местность.

4) Привлекать к сверхурочной работе.

5) Отправлять в командировки.

6) Заставлять выйти на работу в праздничные и выходные дни.

В данном случае, руководитель не имеет права без согласия работника отправить его обратно в отпуск.