Возможность назначения отпуска по уходу за ребенком без согласия работника - юридический аспект

• г. Екатеринбург

Проконсультируйте пжлт по вопросу отпуска по уходу за ребенком до 1.5 лет. Сотрудник находится в отпуске по уходу за ребенком, но принимает решение выйти на работу (пишет заявление, руководитель его подписывает и он выходит на работу). Проходит 6 месяцев и руководитель вызывает сотрудника и говорит: пиши заявление на отпуск или мы тебя без твоего согласия отправим тебя обратно в отпуск по уходу за ребенком (основание то, что им нужна эта должность для другого человека)Вопрос: может ли руководитель без согласия работника отправить его в отпуск? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, нет не может.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Работодатель не может раньше срока вызвать сотрудницу из отпуска по уходу за ребенком. Выйти досрочно на работу, прервав отпуск по уходу за ребенком, может сама сотрудница по своему желанию. Причем запретить ей сделать это работодатель не имеет права.

В период декретного отпуска работодатель также не имеет права:

1) Уволить сотрудницу.

2) Понизить ее в должности.

3) Перевести без согласия на новую должность или в другую местность.

4) Привлекать к сверхурочной работе.

5) Отправлять в командировки.

6) Заставлять выйти на работу в праздничные и выходные дни.

В данном случае, руководитель не имеет права без согласия работника отправить его обратно в отпуск.

Спросить
Пожаловаться

На предприятии сотрудник ушла в отпуск по уходу за ребенком сказав, что после сразу уволиться, я смело приняла другого сотрудника без формулировки на время отпуска по ух..., после чего та сотрудница, которая находится в этом отпуске сказала, что выйдет по окончании отпуска по уходу за ребенком, могу ли я сотруднику принятому вместо этого человека сказать, что она принята на время отпуска по уходу за ребенком после 4 месяцев работы.

Если человека принимают на место сотрудника который уходит в декретный отпуск, а этот принятый человек сам тоже уходит в декрет спустя некоторое время.

Во время отпуска по уходу за ребенком временного сотрудника, выходит постоянный сотрудник из декретного отпуска, а временного человека увольняют в одностороннем порядке, несмотря на то, что он находится в отпуске по уходу за ребенком. Правомерно ли это?

Спасибо.

Сотрудник "А" принят 30.01.2009 года на должность бухгалтера по трудовому договору на период отпуска по уходу за ребенком сотрудника "Б". С 12.11.2009 сотруднику "А" предоставлен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,6 года. 16.11.2009 сотрудник "Б" вышел на работу из отпуска по уходу за ребенком.

Вопрос: обязана ли организация уволить сотрудника "А" , находящегося в отпуске по уходу за ребенком, по окончании условий трудового договора?

Руководитель отдела выходит в декретный отпуск. На его должность оформляют сотрудника отдела. На должность сотрудника принимают нового человека. Скажите, после выхода руководителя из декрета, какие права имеет сотрудник, оформленный на его должность на время декретного отпуска? Его должны уволить?

Сотрудник работает на должности на время нахождения сотрудника в отпуске по уходу за ребенком 3 лет. основной работник выходит на работу до истечения срока отпуска. Как правильно уволить времено принятого работника,

Сотрудник работая на временной ставке (на период декретного отпуска) основного работника, сам уходит в декретный отпуск. В данный момент в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Но выходит на работу основной работник. В праве ли организация уволить временного сотрудника?

У нас маленькая организация, в бухгалтерии которой есть только должность главного бухгалтера.

Основной работник находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, его отпуск истекает в июле 2022 года.

Временная работница, принятая на время отпуска основного работника в марте ушла в отпуск по беременности и родам.

Сейчас принимаем на работу нового работника - в трудовом договоре необходимо указать срок действия, на что ориентироваться? На срок отпуска по уходу основного работника?

А если основной работник не захочет выходить на работу (возьмет еще один отпуск по уходу за ребенком), то временная сотрудница, находящаяся в декрете также может находится в отпуске по уходу за ребенком?

А если основной работник уволится не выходя на работу, а временная сотрудница находится в декретном отпуске, то она становится основным работником?

Пожалуйста, помогите решить эту запутанную ситуацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник 1 находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, на его место принят временный работник 2. Работник 1 пишет заявления на прекращении отпуска по уходу и на учебный отпуск. По завершении учебного отпуска пишет заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. А надо ли увольнять и принимать на работу вновь временного работника 2? Нужно ли его вообще трогать?

Выходит на работу основной сотрудник по окончанию отпуска по уходу за ребенком, на ее месте временный сотрудник по срочному договору (все как положено), которая находится в отпуске по ух за ребенком. Вопрос 1: каким днем увольнять временного сотрудника, можно ли провести два мероприятия в один день (уврльнение и выход осн сотрудника)? Вопрос 2: Когда уволить временную сотрудницу, если основной напишет отпуск без содержания на пару дней, датой окончания фактического отпуска или датой выхода сотрудникп на работу?

Принят временный работник на период отпуска по уходу за ребенком до 3 лет основного работника. Временный работник уходит в учебный отпуск с 26.09 по 7.10. А 1.10 выходит основной сотрудник. Временный сотрудник согласен на вакансию на временное место на нижестоящую должность. Вопрос: имеем ли мы право увольнять временного сотрудника во время учебного отпуска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение