Существуют ли разъяснения Минтруда о порядке предоставления отпуска.

• г. Москва

Существуют ли разъяснения Минтруда о порядке предоставления отпуска. Учитывая то обстоятельство, что в соответствии с ТК РФ ежегодный основной отпуск предоставляется в календарных днях, может ли руководитель организации отправить сотрудника в отпуск с выходного дня (например если сотрудник сам пожелал этого)?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Никаких разъяснений Минтруда по данному вопросу не существует. Руководитель организации может отправить Вас в отпуск с выходного дня (тем более, что это волеизъявление заявителя). Единственное, что хочу добавить - в соответствии со Статьей 120 ТК РФ. Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются и не оплачиваются.

Прошу обратить внимание на словосочетание "нарабочие праздничные".

Может, законом не запрещается.