Можете ли работодатель без заявления работника отправить его на оплачиваемые выходные дни за ранее отработанное время?
199₽ VIP

• г. Мурманск

Можете ли работодатель без заявления работника отправить его на оплачиваемые выходные дни за ранее отработанное время?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Анна! Если эти дни нерабочие, то работодатель в любом случае оплачивает ему это время согласно Указу Президента РФ от 2 апреля 2020 г. N 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)".

Но вот ранее отработанное время при этом зачитывать без заявления работника не вправе. Если работник не согласен, то это неправомерно и повод для жалобы в Государственную инспекцию труда.

Указ Президента РФ от 2 апреля 2020 г. N 239

"О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)"

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19), в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации постановляю:

1. Установить с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

2. Высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации с учетом положений настоящего Указа, исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в субъекте Российской Федерации, обеспечить разработку и реализацию комплекса ограничительных и иных мероприятий, в первую очередь:

а) определить в границах соответствующего субъекта Российской Федерации территории, на которых предусматривается реализация комплекса ограничительных и иных мероприятий, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения (далее - соответствующая территория), в том числе в условиях введения режима повышенной готовности, чрезвычайной ситуации;

б) приостановить (ограничить) деятельность находящихся на соответствующей территории отдельных организаций независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, а также индивидуальных предпринимателей с учетом положений пунктов 4 и 5 настоящего Указа;

в) установить особый порядок передвижения на соответствующей территории лиц и транспортных средств, за исключением транспортных средств, осуществляющих межрегиональные перевозки.

3. Ограничительные и иные мероприятия могут реализовываться в различные периоды времени в пределах общего срока, установленного пунктом 1 настоящего Указа.

4. Настоящий Указ не распространяется на следующие организации (работодателей и их работников):

а) непрерывно действующие организации;

б) медицинские и аптечные организации;

в) организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организации, выполняющие неотложные работы в условиях чрезвычайной ситуации и (или) при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь, здоровье или нормальные жизненные условия населения;

д) организации, осуществляющие неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы;

е) организации, предоставляющие финансовые услуги в части неотложных функции (в первую очередь услуги по расчетам и платежам);

ж) иные организации, определенные решениями высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в субъекте Российской Федерации.

5. Настоящий Указ может распространяться на системообразующие, а также научные и образовательные организации по согласованию с Правительством Российской Федерации.

6. Федеральным государственным органам, органам управления государственными внебюджетными фондами определить численность соответственно федеральных государственных служащих, работников, обеспечивающих с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно функционирование этих органов.

7. Государственным органам субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на соответствующей территории Российской Федерации определить численность государственных и муниципальных служащих, обеспечивающих с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно функционирование этих органов.

8. Организациям, осуществляющим производство и выпуск средств массовой информации, определить численность работников, обеспечивающих с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно функционирование этих организаций.

9. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент Российской Федерации

В. Путин

Москва, Кремль

2 апреля 2020 года

N 239

Нет. не может отправить.

Он должен в данном случае договориться с работником.

Получить согласие на это.

При необходимости - подписать дополнительное соглашение к трудовому договору (ст. 72 ТК РФ)

Нет такого понятия - "отправить на оплачиваемые выходные дни". Согласно ст.111 ТК РФ всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе - один выходной день.

Общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка. Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд.

Поэтому работодатель не может отправить работника на оплачиваемые выходные дни за ранее отработанное время ни по заявлению работника, ни без заявления работника.

Здравствуйте Анна!

За ранее отработанное время работнику предоставляется отгул.

А оплачиваемые нерабочие дни вам сейчас положены по Указу Президента РФ.

Без вашего согласия и заявления Работодатель не вправе уровнять оплачиваемые нерабочие дни и ранее отработанное время.

Если попытается это сделать, напишите жалобы в Трудовую инспекцию и Прокуратуру, сделать это можно через сайт.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Нет, не может. Во-первых, вид компенсации за работу в выходной или нерабочий праздничный день (оплату не менее чем в двойном размере или оплату в одинарном размере и отгул) выбирает сам работник (ч. 4 ст. 153 Трудового кодекса РФ):

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Дата отгула определяется соглашением между работником и работодателем. При этом, работнику предоставляется целый день отгула, а не конкретное количество времени, которое он отработал в выходной день (Письма Роструда от 31.10.2008 N 5917-ТЗ, от 03.07.2009 N 1936-6-1, от 17.03.2010 N 731-6-1), то есть если отработали несколько часов, отгул все равно полагается целый день.

Принудительно отправить в отгул нельзя, равно как и произвольно им воспользоваться (это будет прогулом).

Уважаемая Анна!

Во-первых, к вашему конкретному вопросу никаким образом не относится Указ Президента РФ № 239 от 02.04.2020 г. «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».

Во-вторых, в своем кратком вопрос Вы не указали юристам, что это было "за ранее отработанное время". А без этого Вам ответить на ваш этот вопрос объективно невозможно.

Всего Вам доброго.