Как вернуть деньги при отсутствии существенных деталей в договоре на монтаж окна?

• г. Санкт-Петербург

Заключила с ИП договор на поставку и монтаж окна в квартире. Стоимость оплачена. Однако в договоре не указаны существенные детали: профиль устанавливаемого окна, спецификация, стоимость монтажа и доп. работ. Как можно расторгнуть договор и вернуть деньги? Поставщик корректировать договор (приложение) не хочет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Существенными условиями договора поставки являются предмет договора, т.е. наименование и количество товара, его ассортимент и комплектность (ст.454-491 ГК РФ), срок поставки (ст.506 ГК РФ).

Договор, являющийся незаключенным вследствие несогласования существенных условий, не может быть признан недействительным, так как он не только не порождает последствий, на которые был направлен, но и является отсутствующим фактически ввиду недостижения сторонами какого-либо соглашения, а следовательно, не может породить такие последствия и в будущем». Такой вывод указан в пункте 1 информационного письма Президиума ВАС РФ от 25 февраля 2014 г. № 165 «Обзор судебной практики по спорам, связанным с признанием договоров незаключенными».

Можно признать данный договор незаключенным, так как предмет договора не установлен в договоре. Для этого сначала можно обратиться с соответствующей претензией к поставщику. В случае отказа возврата денег, обратиться в суд.

С уважением,

Светлана.