Как расторгнуть страхование жизни от Сетелем банка при наличии заболевания и получить оставшиеся деньги?

• г. Магадан

Как правильно расторгнуть и вернуть оставшиеся деньги за “страхование жизни” от Сетелем банка? Договор страхования был заключен в рамках получения потребительского кредита в июле 2019 г. (Кредит был полностью погашен в апреле 2020 г.)

Под пунктом 2.1.5 договора страхования говориться - “Страхователь не страдает следующими заболеваниями: заболевания сердечно-сосудистой системы (ишемическая болезнь сердца, стенокардия, порок сердца, нарушение ритма, атеросклероз, кардиосклероз), сахарным диабетом, параличом, какими-либо заболеваниями легких (за исключением острых респираторных заболеваниях), головного мозга, печени (в том числе гепатитом, циррозом печени). Желудочно-кишечного тракта (за исключением острых пищевых отравлений, гастрита), почек (за исключением мочекаменной болезни), эндокринной системы (за исключением хронического тиреоидита, гипотиреоза), эпилепсией, заболеваниями костно-мышечной системы (за исключением остеохондроза), заболеваниями крови (за исключением железодефицитной анемии легкой степени), онкологическими заболеваниями;”

Под пунктом 2.1.2 договора страхования говориться - “Страхователь – дееспособное физическое лицо, не имеет психических заболеваний и (или) расстройств;”

Страхователь имел и имеет диабет и подтвержденную болезнь Альцгеймер (психическое заболевание, слабоумие).

Страхователь принимал назначенные врачом таблетки (Мирапекс) против болезни Альцгеймер, и из-за побочных эффектов (спутанное сознание, бред, галлюцинации, паранойя, периферические отеки, нарушение зрения, снижение остроты зрения и четкости восприятия) подписал договор об кредите и вместе с ним страхование жизни.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Нужно полностью ознакомится с договором.