Сложности трудоустройства медсестры с дипломом акушерского дела - почему требуется профпереподготовка?

• г. Москва

Меня интересует у меня диплом акушерское дело, сертификат сестринское дело, меня не берут на работу, говорят что я должна пройти профпереподготовку, хотя я работаю с 2007 года медсестрой, непрерывный стаж.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационые характеристики должностей работников в сфере здравоохранения" утвержден приказом Минсоцразвития России от 23.07.2010 г. № 541 н

Для должности врач-акушер-гинеколог установлены следующие требования к квалификации: Высшее профессиональное образование по специальности "Лечебное дело", "Педиатрия", послевузовское профессиональное образование (интернатура или ординатура) и сертификат специалиста по специальности "Акушерство и гинекология", без предъявления требований к стажу работы.

При этом на основании п.6 приказа 541 н: лица, не имеющие соответствующего дополнительного профессионального образования или стажа работы, установленных квалификационными требованиями, но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии медицинской организации, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности так же как и лица, имеющие специальную подготовку и необходимый стаж работы.

Работодатель принимает меры по дальнейшей профессиональной подготовке упомянутых лиц.