Суд сослался, что обязать не может т.к. у него ипотека, т.е по сути нет иного жилья.

• г. Барнаул

2 собственника. Суд определил в порядке наследования доли мне 5/12 (20 кв,м), второму собственнику-1/12 (4 кв. м). В суде я предложила сособственнику выплатить денежную компенсацию за малозначительную долю по статья 252 часть 4. Он не дал согласия. Суд сослался, что обязать не может т.к. у него ипотека, т.е по сути нет иного жилья. Невозможно собственнику принудительно дать деньги. Мне выплатить мою долю он не может, т.к. нет денег. Как мне выйти из этого долевого тупика. Договориться невозможно с тем сособственником и мне не дают полноценно распорядиться собственностью. У него была продана жилплощадь и куплена благоустроенная квартира в ипотеку, мои доводы о том, что он добровольно возложил на себя обязательства по ипотеке, не приняли во внимание. Как отвязаться от сособственника который никогда ранее не пользовался этим жильем, а теперь оно понадобилось и не идет на компромис из вредности.

Ответы на вопрос (2):

Ни как, без согласия собственника доли, полноценное распоряжение вашей частью сосбвенности возможно без ограничения, если право преимущественного выкупа использовал.

Добрый день!

Продавайте вашу долю с соблюдением права преимущественной покупки. так будет проще.

Заставить второго собственника невозможно.

Удачи!