Создается впечатление, что она просто хочет воспользоваться этой ситуацией (залил квартиру еще предыдущий владелец).

• г. Москва

Соседка требует возмещения ущерба в результате залива квартиры. Но требования ее непомерно завышены: на потолке имеются небольшие подтеки в одном месте, а она требует полностью отремонтировать всю комнату: переклеить все обои и побелить весь потолок. Создается впечатление, что она просто хочет воспользоваться этой ситуацией (залил квартиру еще предыдущий владелец). Кто определяет масштаб компенсации? Не хотелось бы доводить дело до суда.

Ответы на вопрос (2):

Оценить размер ущерба могут оценщики или экпертиза.

Яна, масштаб компенсации определяется на основании акта оценки независимого оценщика, а не на глазок. Но в случае несогласия сторон о стоимости ремонта придется решать ваш спор в судебном порядке